Прокурор города Ставрополя разъясняет

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.
Такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
Суд может принять решение об отмене ограничения или лишения родительских прав и о возвращении ребенка родителям, если основания, в силу которых родители были ограничены или лишены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка.
При рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах суд проверяет изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Суд отказывает в удовлетворении иска, если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, однако ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против восстановления родителей в родительских правах, независимо от того, по каким мотивам ребенок не согласен на восстановление родительских прав.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.
Суд также вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если придет к выводу о том, что восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
После проведения судебного процесса и удовлетворения требований, родители снова становятся законными представителями ребенка.
Они в полном объеме должны исполнять свои обязанности по воспитанию, содержанию, организации образовательного процесса, дополнительного досуга, охране здоровья и жизни.
В случае неисполнения своих обязательств семья снова входит в группу риска. При наличии фактов ненадлежащего исполнения обязанностей, родители могут привлекаться к административной ответственности, а затем снова могут быть лишены родительских прав.


Заместитель прокурора г. Ставрополя
советник юстиции                                                  Т.В. Горгосова

Дата публикации 25.10.2022