Прокурор города Ставрополя разъясняет

Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, в соответствии со ст. 118 Трудового кодекса РФ предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
Например, предусматривается предоставление дополнительного отпуска медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных. Некоторым категориям работников установлены дополнительные оплачиваемые отпуска за многосменный режим работы, например, в горнорудной промышленности или на строительно-монтажных и других работах.
Трудовое законодательство не предусматривает возможности замены ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы денежной компенсацией.
В то же время часть 4 ст. 117 Трудового кодекса РФ допускает замену части ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные и опасные работы, превышающей минимальную семидневную продолжительность, денежной компенсацией. Порядок, размер и условия такой замены должны быть предусмотрены коллективным договором. При этом от работника необходимо получить письменное согласие в виде отдельного соглашения к трудовому договору.

Дата публикации 17.07.2020