Прокурор города Ставрополя разъясняет

Постановлением Правительства Ставропольского края от 29.04.2020 № 223-п на территории Ставропольского края введен особый противопожарный режим с 01.05.2020 до особого распоряжения.
На время действия особого противопожарного режима на территории края запрещено проведение пожароопасных работ на полях и в лесах.
В соответствии со ст. 11 Лесного Кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах.
При этом граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
Так, при посещении лесного фонда следует неукоснительно соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, согласно которым в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается, в том числе:
- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
- запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям.
Муниципальные образования вправе устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима соответствующим нормативно-правовым актом.
В целях обеспечения пожарной безопасности пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств может быть ограничен. На указанные периоды запрещается посещение лесов, за исключением случаев, указанных в соответствующем правовом акте.
Лица, виновные в нарушении вышеуказанных Правил и запретов могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ в виде штрафа, а в случае уничтожения или повреждения лесных насаждений и иных насаждений несут уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ, санкцией которой, в том числе предусматривается наказание (в зависимости от тяжести наступивших последствий) в виде лишения свободы до 10 лет.

Дата публикации 11.06.2020