Прокурор города Ставрополя разъясняет

Внесены изменения в ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», направленные на обеспечение комфортного проживания граждан в многоквартирных жилых домах и на поддержание общественного порядка на прилегающих к таким домам территориях.
В частности, розничная продажа алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирном доме и (или) на прилегающих к нему территории, допускается, только если общая площадь зала обслуживания посетителей составляет не менее 20 кв. м.
Под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции (водка, коньяк, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре).
Указанный размер площади зала является минимальным, поскольку закон предоставляет субъектам РФ полномочия по введению дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции, которые могут выражаться как в увеличении этого размера площади зала обслуживания, так и в полном запрете розничной продажи алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в МКД и (или) на прилегающих к ним территориях.
Границы прилегающих территорий к МКД определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1425.
За нарушение установленных требований возможно наступление административной ответственности по ст. 14.16 или 14.17 КоАП РФ.

Дата публикации 11.06.2020