Прокурор города Ставрополя разъясняет

Соблюдение правил дорожного движения – важное условие безопасности всех участников дорожного движения: и водителей, и пассажиров транспортных средств, и велосипедистов, и пешеходов.
За нарушение Правил дорожного движения к ответственности (административной, уголовной, гражданской) может быть привлечен любой участник дорожного движения, в том числе и пешеход.
Так, в 2019 году в г. Ставрополе 11 пешеходов привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств. Штраф за данное нарушение составляет 1000 р.
Также пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности, если нарушение Правил дорожного движения:
— не повлекло причинение вреда здоровью или создание помех в движении транспортных средств, — в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ);
— повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 руб. (ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ).
Уголовная ответственность по ст. 268 УК РФ для пешеходов наступает в том случае, если нарушение правил дорожного движения повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Если пешеход своими действиями спровоцировал аварию и кто-то серьезно пострадал, то такое деяние наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Более сурово наказывается нарушение ПДД, которое повлекло смерть человека. Санкция статьи 268 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если в ДТП погибло несколько человек (2 или более), то санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет.
Также пешеходы несут гражданскую ответственность за причинение имущественного ущерба, а также вреда здоровью и морального вреда на общих основаниях, в том числе и перед владельцами источников повышенной опасности — автомобилей, мотоциклов и иных транспортных средств (ст. ст. 8, 15, 1064, 1085 — 1094 ГК РФ).
Прокуратура г. Ставрополя призывает граждан соблюдать Правила дорожного движения и быть внимательными на дороге.

Дата публикации 19.12.2019