Прокурор города Ставрополя разъясняет

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданина, либо его смерть.
Диспозиция статьи 264 УК РФ в настоящее время насчитывает шесть частей. Части первая, третья и пятая предусматривают уголовную ответственность при нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть человека или смерть двух и более лиц.
Части вторая, четвертая и шестая упомянутой статьи предусматривают уголовную ответственность за совершение преступления в состоянии опьянения.
За совершение указанных преступлений Федеральным законом от 17.06.2019 № 146 существенно ужесточено наказание.
Изменения предусматривают увеличение срока лишения свободы для нетрезвых водителей, ставших виновниками дорожно-транспортного происшествия.
Если пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, то срок лишения свободы составит от 3 до 7 лет (ранее – до 4 лет). В случае гибели человека предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 12 лет (ранее – от 2 до 7 лет), а при гибели двух или более лиц – от 8 до 15 лет (ранее – от 4 до 9 лет).
Также ужесточается наказание за совершение подобных преступлений на железнодорожном транспорте, в метро, на самолетах, морском и внутреннем водном транспорте (изменения в статью 263 УК РФ). Причем ответственность распространяется и на частных лиц, управляющих легкими (сверхлегкими) воздушными или маломерными водными судами.

Дата публикации 08.10.2019