Прокурор города Ставрополя разъясняет

Прокурор разъясняет

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты при рождении ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

Частью первой статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В части второй статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации определены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Таким образом, законодателем закреплены дополнительные меры защиты трудовых прав работника, направленные на обеспечение баланса интересов работника и работодателя, гарантирующие предоставление отпуска без сохранения заработной платы работникам, указанным в этой норме и в перечисленных в ней случаях.
При этом данное право работник должен реализовать путем подачи письменного заявления своему работодателю.
В целях избежания в последующем негативных последствий, необходимо получить от работодателя отметку о принятии такого заявления или иной документ, подтверждающий его получение работодателем, так как недобросовестные работодатели могут посчитать отсутствие работника на рабочем месте прогулом.
Так, работник вынужден был обратиться в Верховный Суд Российской Федерации с целью восстановления своих трудовых прав. Из определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.04.2019 следует, что работник подал заявление на отпуск без сохранения зарплаты, когда у него родился ребенок. После выхода из отпуска он был уволен за прогул. Работник обратился в суд, так как причину отсутствия считал уважительной.
В суде сотрудник предъявил копию заявления о предоставлении отпуска с визой директора, но без отметки о приеме. Работодатель утверждал, что заявления не получал.
Суды первой и второй инстанции поддержали организацию. Отпуск не был согласован с работодателем. Оригинала заявления нет, приказ не издавался.
Верховный суд с таким подходом не согласился, указав, что необходимо устанавливать обстоятельства и причины отсутствия работника. Право использовать отпуск при рождении ребенка не зависит от усмотрения работодателя. Выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что у работодателя имелись основания для увольнения работника в связи с прогулом, признаны неправомерными.




И.о. прокурора города Ставрополя  
советник юстиции                                                                                     С.И. Король









Дата публикации 27.05.2019 15:58:00