Деятельность прокуратуры

В истекшем периоде 2020 года в прокуратуре города проведена работа по обеспечению законности в деятельности субъектов учета и устранению нарушений в сфере уголовно-правовой статистики.
Так, прокуратурой пресечено 322 нарушения в сфере правовой статистики, в том числе при учете преступлений, при формировании показателей форм федерального статистического наблюдения о результатах следственной работы, рассмотрения сообщений о преступлениях.
Значительное число допускаемых в документах первичного учета искажений связано с социально-криминологической характеристикой преступности – 304, в том числе было пресечено 10 нарушений отражения сведений о совершении преступлений в общественных местах, 15 – о преступлениях совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, 9 – о преступлениях коррупционной направленности, 4 об экономической направленности преступления.
Кроме того скорректировано 58 нарушений связанных с дополнительной характеристикой преступления, в частности необоснованного отнесения или наоборот неотражения сведений о том, что преступления были совершены субъектами предпринимательской деятельности и в отношении их.
На систематической основе в прокуратуре города ведется активная работа по устранению нарушений своевременности предоставления учетной документации для формирования полной и достоверной базы о состоянии преступности.
Приоритетным направлением надзорной деятельности является правильное отражение в статистических документах сведений о сумме причиненного и возмещенного материального ущерба по уголовным делам. Так в истекшем периоде выявлено 25 нарушений о суммах причиненного и 8 нарушений о суммах возмещенного материального ущерба.
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города внесено 19 мер прокурорского реагирования, в том числе 4 представления. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования субъектами учета приняты меры к устранению нарушений закона и недопущении их впредь, в учетные документы внесены необходимые изменения.
По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 87 должностных лиц правоохранительных органов.


Прокурор города
старший советник юстиции                                                                     В.Я. Мосин

Дата публикации 20.01.2021 14:53:00