Деятельность прокуратуры

Установлено, что в 2020 году в целях исполнения мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» комитетом городского хозяйства администрации города с подрядной организацией был заключен контракт на ремонт 9 автомобильных дорог города Ставрополя. Выполнение работ по контракту необходимо было завершить до 25.12.2020.
Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что подрядной организацией в полном объеме в срок до 25.12.2020 работы не выполнены (не завершены работы по нанесению разметки), выполнение оставшихся работ перенесено на 2021 год до наступления благоприятных погодных условий.
Указанное свидетельствует о том, что в нарушение требований закона комитетом городского хозяйства администрации города при реализации мероприятия национального проекта не обеспечены: надлежащее планирование закупки и своевременное заключение контрактов на выполнение указанных работ (с целью выполнение работ до наступления неблагоприятных погодных условий), выполнение в полном объеме ремонтных работ и надлежащий контроль за подрядной организацией, что привело к снижению уровня безопасности дорожного движения, возврату бюджетных средств в вышестоящие бюджеты бюджетной системы, а также привело к необходимости финансирования завершения работ за счет средств местного бюджета в 2021 году, что является их неэффективным расходованием.
Кроме того, в нарушение требований закона и условий Контракта подрядной организацией не были приняты меры к своевременному выполнению работ, предусмотренных Контрактом.
По результатам проверки в адрес заместителя главы администрации города, руководителя Комитета и директора подрядной организации 19.01.2021 внесено 2 представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.


Прокурор города

старший советник юстиции                                В.Я. Мосин

Дата публикации 28.01.2021