Деятельность прокуратуры

Прокуратурой города выявлены нарушения требований градостроительного законодательства и законодательства о пожарной безопасности в деятельности должностных лиц комитета градостроительства администрации г. Ставрополя.
Так, установлено, что заместителем главы администрации
г. Ставрополя, руководителем комитета градостроительства администрации г. Ставрополя выдано разрешение на строительство автозаправочной станции на территории г. Ставрополя.
Вместе с тем, документы, послужившие основанием для выдачи указанного разрешения на строительство, не соответствуют требованиям градостроительного законодательства. Кроме того, установлено, что требования к санитарно-защитной зоне автозаправочной станции не соблюдены, поскольку в ее пределы вошли: многоэтажная жилая застройка, объекты гаражного назначения, магазины и парковка, что также противоречит требованиям градостроительного законодательства  
Более того, в нарушение требований п. 2 ст. 71 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов не соответствовали требованиям указанного закона.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города 11.01.2021 принесен протест на выданное разрешение на строительство и внесено представление в адрес заместителя главы администрации
г. Ставрополя, руководителя комитета градостроительства администрации г. Ставрополя.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                  В.Я. Мосин

Дата публикации 18.01.2021 10:12:00