Воспитание патриотизма и поддержка молодежи стали ключевыми темами совместного заседания двух думских комитетов
В минувший четверг в Ставропольской городской Думе под сопредседательством Игоря Фаталиева и Тамерлана Чершембеева состоялось совместное заседание контрольного комитета и комитета по делам молодежи. В центре внимания депутатов оказались два взаимосвязанных вопроса: как в городе воспитывают патриотов и какие конкретные условия созданы для того, чтобы молодежные идеи превращались в реальные дела.
О работе администрации в области патриотического воспитания детей и молодежи народным избранникам детально рассказала руководитель комитета образования города Ставрополя Евгения Волосовцова.
Воспитание достойных граждан России начинается с младших классов, в которых реализуется программа развития социальной активности «Орлята России».
Школьники постарше активно вовлечены в деятельность «Юнармии» и «Движения Первых», о чем наглядно свидетельствуют цифры: более 2400 ребят являются юнармейцами, порядка 45 тысяч – в числе Первых.
Флагманский проект Движения – военно-спортивная игра «Зарница 2.0», которая включает в себя мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков.
На окружном этапе команда кадетской школы города Ставрополя заняла заслуженное первое место и вышла в финал игры, который состоялся в городе Волгограде в сентябре этого года. В финале игры ставропольские школьники показали высокие результаты как в общекомандном зачете, так и в отдельных испытаниях.
При участии советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, ставки которых введены в 47 школах краевой столицы, реализованы десятки проектов «Движения первых» и почти полторы сотни мероприятий различной направленности: Всероссийская программа «Мы – граждане России», проект «Вызов Первых», спектакль «Русский характер», военно-патриотическая акция «Боевое знамя школы 2.0», проект «Квартирник Первых», серия интеллектуальных игр «Из России с любовью».
Мероприятия такого формата помогают сохранять культурное и историческое наследие и способствуют развитию лучших духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения.
Помимо этого, в общеобразовательных учреждениях организована работа патриотических клубов и объединений, отрядов милосердия, поисковых и тимуровских отрядов, в которых занимается более 3 тысяч учащихся.
Особое внимание уделяется сохранению памяти о героях специальной военной операции – во всех школах краевой столицы есть посвященные им стенды, а в 44-й работает полноценный музей СВО.
В течение года в школах Ставрополя проходят уроки мужества, разговоры о важном, спортивные соревнования, смотры-конкурсы, еженедельное поднятие флага Российской Федерации, возложение цветов к мемориалам и другие тематические мероприятия.
Депутаты приняли информацию к сведению и предложили свое содействие в организации встреч учащихся с ветеранами спецоперации и других вооруженных конфликтов.
Далее парламентарии ознакомились с докладом о формировании условий для реализации молодежных инициатив и развития деятельности молодежных объединений в городе Ставрополе. Информацию по этому вопросу представил руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации города Николай Головин.
В Ставрополе работают три молодежных центра: «Трамплин», «Патриот» и «Победа». Эти площадки являются не только местом досуга, но и настоящими инкубаторами социальных инициатив.
С 2024 года центр «Победа» ежемесячно проводит проект «В гостях у НКО», который позволяет молодежи ближе познакомиться с деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций и на практике ощутить ценность волонтерского труда и социальной взаимопомощи.
Отдельно стоит отметить, что центры «Патриот» и «Трамплин» активно взаимодействуют со ставропольскими НКО, предоставляя им помещения для проведения мероприятий. В текущем году этой опцией воспользовались такие организации, как Центр помощи «МногоМам», общероссийская общественная организация «Красный крест», добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», «Синие крылья», Ставропольская краевая Федерация северной ходьбы, а также различные спортивные клубы, студенческие советы, педагогические отряды и объединения.
В рамках ежегодного городского конкурса молодежных, социально значимых инициатив финансовую поддержку на общую сумму 2,2 млн рублей в этом году получили 20 проектов, бóльшая их часть направлена на сохранение семейных ценностей и патриотическое воспитание. При этом Ставрополь продемонстрировал высокую эффективность и на федеральном уровне, сумев привлечь дополнительно 55 миллионов рублей через всероссийские грантовые конкурсы.
Большое внимание в краевой столице уделяют созданию условий для самореализации молодежи. Молодые горожане самостоятельно формируют молодежные объединения и создают клубы по интересам. Так, на базе Молодежного центра «Трамплин» действует разговорный клуб по английскому языку, центром «Победа» сформировано сообщество любителей молодежных настольных игр, а в «Патриоте» начали свою работу литературный, культурно-коммуникативный и исторический клубы.
Заслушанная информация принята к сведению.





