Сергей Соловьев провел заседание комитета по законности, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

Депутаты изучили отчет городского парламента о проделанной работе в 2023 году. Ставропольской городской Думой в минувшем году было проведено 16 заседаний, из них 3 внеочередных, принято 97 решений. Парламентские комитеты собирались на заседания 102 раза, в совокупности за весь отчетный период рассмотрели 246 вопросов. 

Правотворческий процесс, лежащий в основе деятельности городской Думы как представительного органа местного самоуправления, был нацелен на актуализацию как отдельных решений городского парламента, так и муниципальной правовой базы в целом для обеспечения устойчивого развития города Ставрополя в различных отраслях.

Профильный комитет рекомендовал утвердить отчет на очередном заседании Ставропольской городской Думы.

Также депутаты ознакомились с информацией о работе комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя за минувший год. Деятельность комитета велась по нескольким направлениям, таким как организация обеспечения общественной безопасности, профилактика терроризма и экстремизма, профилактика незаконного потребления наркотических средств, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка казачества и ряд других.

Прозвучало, что в 2023 году сотрудники комитета совместно с Управлением МВД России по городу Ставрополю и Росгвардией приняли участие в обеспечении общественной безопасности при проведении 265 массовых мероприятий. Для оказания содействия силовым структурам в обеспечении общественного порядка была увеличена численность народной дружины до 280 человек, а также приобретены 3 стационарных и 5 переносных металлодетекторов. В результате принятых мер нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий в прошлом году допущено не было.

Депутаты приняли информацию к сведению и выразили благодарность руководителю комитета общественной безопасности Андрею Новикову за высокий уровень работы.

Кроме того, была заслушана информация о защитных сооружениях гражданской обороны, расположенных на территории краевого центра. В соответствии с реестром МЧС России на территории города находятся 76 таких сооружений, из них 75 убежищ и 1 укрытие. При этом полностью готовы к приему урываемых всего 12 сооружений, еще дюжина – ограничено готова. 

Проблема обустройства убежищ обсуждается уже не первый год, однако, как было отмечено в ходе дискуссии, полномочия муниципалитета в этой части лимитированы, поэтому наведение порядка в этой сфере возможно лишь во взаимодействии с вышестоящими уровнями власти. В связи с чем, по мнению депутатов, нужно активнее инициировать соответствующие запросы в профильные федеральные министерства и ведомства.

В рамках заседания члены комитета также поддержали два проекта решения: о внесении изменений в приложение к Положению о Почетном гражданине города Ставрополя и о толковании части 2 статьи 37 Правил благоустройства территории города Ставрополя. Оба проекта будут рассмотрены на ближайшем заседании городского парламента.

Фотогалерея

Дата публикации 26.03.2024 16:45:00