Сергей Соловьев провел заседание комитета по законности, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

Депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в Устав краевой столицы, разработанный с целью приведения нормативного акта в соответствие с действующим законодательством. Ранее документ прошел процедуру публичных слушаний. Свои предложения по нему внес спикер городского парламента Георгий Колягин, все они нашли отражение в итоговом варианте проекта.

Изменения, в частности, касаются полномочий администрации города. Уточняются функции исполнительного органа по работе с детьми и молодежью, участию мэрии в реализации молодежной политики и мер по защите законных прав и интересов молодежи. Помимо этого, добавляется новое полномочие администрации по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде и ликвидации такого вреда применительно к земельным участкам, находящимся в муниципальной собственности города Ставрополя. Эти же уточнения вносятся в статью, содержащую перечень вопросов местного значения.

В новой редакции предлагается изложить статью 73. Она будет детально описывать полномочия органов местного самоуправления в сфере международных и внешнеэкономических связей.

Кроме того, органы МСУ получат право учреждать не только печатные, но и сетевые издания в целях обнародования муниципальных правовых актов и доведения до сведения жителей города Ставрополя официальной информации.

Проект решения поддержан профильным комитетом.

На заседании были изучены и другие вопросы. Одобрен проект по утверждению новой редакции Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами местного самоуправления города Ставрополя муниципальных услуг. Действующие на данный момент решение будет признано утратившим силу. Новый Перечень, как поясняют авторы проекта из комитета экономического развития и торговли администрации города, более точно коррелирует с аналогичными документами краевого уровня.

Фотогалерея

Дата публикации 05.12.2023 16:55:00