Александр Кочерга провел заседание бюджетного комитета городской Думы

Оно было посвящено рассмотрению проекта бюджета города Ставрополя на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Глава города внес в документ поправки, закрепляющие изменение основных параметров бюджета и распределение дополнительных средств по расходным статьям.

Согласно последним корректировкам общий объем доходов местной казны в будущем году составит 16,9 млрд рублей, расходов – 17,5 млрд.

По ряду статей поправки фиксируют рост объемов межбюджетных трансфертов. Так, на 346 миллионов рублей увеличиваются краевые ассигнования на строительство объектов социальной инфраструктуры, с учетом первоначальных данных общий размер затрат на эти цели превысит 3,2 млрд рублей. Больше 200 миллионов рублей будет выделено из краевого бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования. Порядка 85 миллионов запланировано на программу переселения граждан из непригодного жилья.

В целом объем расходов в последней версии документа по сравнению с начальным проектом, внесенным на рассмотрение в городской парламент, увеличился на 1,5 млрд рублей.

Заседание профильного комитета Думы было обобщающим и подвело итог работе всех парламентских комитетов над проектом бюджета 2024-2026.

На рассмотрение согласительной комиссии, которая соберется 5 декабря, выносится несколько вопросов. В частности, депутаты предлагают включить в расходную часть бюджета города Ставрополя выделение субсидий спортивным некоммерческим организациям на частичную компенсацию затрат, связанных с организацией, проведением и участием в соревнованиях и учебно-тренировочных мероприятиях по баскетболу, мини-футболу, классическому и пляжному гандболу, стрелковым видам спорта и боксу. Также, по мнению парламентариев, в бюджете должны быть предусмотрены средства на приобретение санитарного транспорта для оказания социальных транспортных услуг гражданам, не способным передвигаться самостоятельно, и на субсидию садоводческим и огородническим товариществам для их обустройства на условиях софинансирования.

При экономии бюджетных средств, сложившейся по результатам проведения конкурсных процедур, поступлении дополнительных налоговых и неналоговых доходов администрации города рекомендовано направлять средства преимущественно на ремонт образовательных учреждений, оплату услуг физической охраны учебных заведений, замену систем видеонаблюдения на социальных объектах и на другие первоочередные цели.

Проект решения по бюджету с учетом поправок и предложений одобрен профильным комитетом.

 

Фотогалерея

Дата публикации 04.12.2023 18:05:00