В повестке дня – бюджетные вопросы. В преддверии очередного заседания городского парламента думские комитеты продолжают свою работу

Проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов рассмотрел профильный комитет под председательством Александра Кочерги. Это первое рассмотрение документа бюджетным комитетом Думы, его обсуждение будет продолжено.

Депутаты и зампрокурора города Ставрополя Арслан Токтаньязов задали вопросы по проекту руководителю комитета финансов и бюджета администрации города Николаю Бондаренко, на часть из них ответы были получены сразу. Так, на вопрос вице-спикера Думы Александра Куриленко, будут ли заложены в городской казне средства на реализацию инициативных проектов, глава финансового подразделения мэрии ответил, что сейчас готовится поправка, предусматривающая резервирование трех миллионов рублей на эти цели. При поступлении заявки в рамках инициативного бюджетирования эти средства будут перераспределятся с комитета финансов на главных распорядителей бюджетных средств в зависимости от направленности проекта. По другим озвученным вопросам пояснения будут даны на следующем заседании бюджетного комитета.

Помимо этого, согласно повестке дня профильный комитет Думы рассмотрел целый ряд бюджетных вопросов, вынесенных на очередное заседание городского парламента. Депутаты одобрили корректировки текущего бюджета и проекты, актуализирующие Положение о бюджетном процессе в городе Ставрополе, Положение о порядке перечисления в бюджет части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей, Положение об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальных служащих.

Комитет по законности, местному самоуправлению и развитию гражданского общества под руководством Сергея Соловьева внес на рассмотрение в городской парламент проект решения о толковании Правил благоустройства территории города Ставрополя. Документ разъясняет, что норма по размещению «пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов…» распространяется на прокатные средства индивидуальной мобильности с обязательным установлением некапитальных сооружений, обеспечивающих хранение и содержание этих средств. При этом места размещения таких конструкций должны быть включены в Схему размещения отдельных видов некапитальных нестационарных сооружений. Проект толкования Правил благоустройства подготовлен в связи с обращением сервиса проката электросамокатов «Юрентбайк».

На заседании также было изучено представление прокурора города Ставрополя об устранении нарушений федерального законодательства в части необоснованного включения ряда объектов на территории городских парков культуры и отдыха в Схему размещения нестационарных торговых объектов. Вопрос остается на рассмотрении профильного комитета, парламентарии намерены дождаться окончательного судебного решения по этому делу, разбирательство которого сейчас проходит в Арбитражном суде Ставропольского края.

Фотогалерея

Дата публикации 28.11.2023 17:40:00