В городской Думе прошло совместное заседание комитетов по социальной политике и по образованию

В рамках общей повестки комитеты под сопредседательством Валерии Брусневой и Татьяны Измайловой рассмотрели проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Согласно представленному документу общий объем доходов городской казны в 2024 году составит 16,36 млрд рублей, расходов – 16,48 млрд. Эти данные отличаются от тех, что были рассмотрены на предшествующих заседаниях думских комитетов.

Изменение основных параметров главного финансового документа прокомментировал председатель Думы Георгий Колягин: «Бюджет в процессе разработки – документ «живой», вариативный. Ситуация меняется, уточняются суммы межбюджетных трансфертов и иных поступлений, что влияет на конечные значения доходной и расходной части. В первоначальном проекте, представленном на рассмотрение в Думу, размер доходов на 2024 год, например, составлял 15,79 млрд рублей. Сейчас, по уточненным данным, доходная часть откорректирована в плюс больше чем на полмиллиарда. На ту же сумму увеличены и расходы городской казны. Вполне возможно, что и эти цифры не окончательные и впоследствии также будут откорректированы».

В структуре расходов будущего года траты на социально-культурную сферу составляют чуть менее 80 процентов. 13,1 млрд рублей направят на строительство и капитальный ремонт школ, оплату труда работников социальной сферы, обеспечение мер соцподдержки, организацию питания детей в образовательных учреждениях, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

На социальную поддержку населения в следующем году закладывается почти 2,5 млрд рублей. Средства пойдут на помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, на поддержку семей с детьми, молодых семей, маломобильных групп населения и отдельных категорий граждан.

Проект бюджета поддержан парламентскими комитетами, отдельные вопросы вынесены на рассмотрение согласительной комиссии.

На заседании были изучены и другие проекты, по ним приняты положительные решения профильных комитетов.

Фотогалерея

Дата публикации 28.11.2023 09:40:00