В Ставрополе прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в Устав краевой столицы

24 ноября под председательством Сергея Соловьева в малом зале городской администрации прошли публичные слушания по проекту решения Ставропольской городской Думы о внесении изменений в Устав города Ставрополя.

Первоначально проект предполагал корректировки только одной статьи, устанавливающей порядок вступления в силу муниципальных правовых актов. Однако председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин подготовил и направил в комиссию ряд поправок, затрагивающих иные нормы Устава. Свои предложения спикер озвучил на публичных слушаниях.

Так, в соответствие с положениями Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и других законодательных актов предлагается привести статьи, касающиеся перечня вопросов местного значения, полномочий главы и администрации города, полномочий органов местного самоуправления в сфере международных и внешнеэкономических связей. В Уставе также должны найти отражения нормы закона о противодействии коррупции, связанные с ответственностью высшего должностного лица муниципалитета и депутата представительного органа. Кроме того, полномочия органов местного самоуправления в контексте изменений федерального законодательства должны быть дополнены правом учреждать наряду с печатным сетевое издание для обнародования муниципальных правовых актов и доведения до сведения жителей города Ставрополя официальной информации.

Председатель комиссии по проведению публичных слушаний Сергей Соловьев отметил, что поступившие предложения будут учтены в итоговом проекте. Заключение по результатам публичных слушаний будет подготовлено в течение семи дней, а опубликовано – не позднее трех дней после подписания документа.  

Фотогалерея

Дата публикации 24.11.2023 16:52:00