В городской Думе приступили к изучению проекта бюджета-2024

Проект главного финансового документа на следующий год и плановый период 2025-2026 годов поступил на рассмотрение в Ставропольскую городскую Думу. Он последовательно будет изучен во всех комитетах городского парламента.

Проект уже рассмотрели контрольный комитет, комитеты по законности, по градостроительству, земельным и имущественным отношениям и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В их работе принял участие спикер городского парламента Георгий Колягин и председатель Контрольно-счетной палаты Ставрополя Марина Колесова.

Об основных параметрах бюджета и деталях расходной части в разрезе распределения финансов по отраслям депутатам рассказал замглавы городской администрации, руководитель комитета финансов и бюджета Николай Бондаренко.

Объем доходов будущего года методически рассчитан в сумме 15,79 млрд рублей, расходы запланированы в сумме 15,92 млрд. Бюджет, как и прежде, сформирован по программному принципу: более 90 процентов расходов местной казны приходятся на реализацию мероприятий 19 муниципальных программ. На показатели расходной части повлияли такие факторы, как увеличение МРОТ, индексация мер социальной поддержки и коммунальных платежей, обязательства по выполнению «майских указов» Президента, расширение сети муниципальных учреждений.

В следующем году муниципалитет продолжит участвовать в четырех национальных проектах: «Образование», «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда». На условиях софинансирования с вышестоящими бюджетами в Ставрополе будут организованы строительство дождевой канализации по ул. Пригородной, возведение объектов социальной инфраструктуры, капитальный ремонт образовательных учреждений и ряд других мероприятий.

В отрасли городского хозяйства предусматриваются расходы на уличное освещение, содержание и ремонт автомобильных дорог, в том числе ремонт подъездных путей к садоводческим и огородническим товариществам, ремонт тротуаров, благоустройство и содержание муниципальных кладбищ, озеленение города.

В целом проект бюджета Ставрополя на 2024-2026 годы поддержан депутатами.

На совместном заседании комитетов по градостроительству, земельным и имущественным отношениям и по вопросам ЖКХ под сопредседательством Евгения Пятака и Сергея Медведева также были рассмотрены другие проекты. С учетом поправок поддержан проект Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Ставрополя на 2024-2025 годы. Согласно документу в течение двух лет на аукцион будет выставлено два объекта: нежилые помещения общей площадью 59 кв.м на улице Кирова, 19 в 2024 году и помещение площадью 8 кв.м. на улице Объездной, 8 в 2025 году. Суммарная прибыль от их продажи прогнозируется на уровне 1,35 млн рублей.

Кроме того, профильным комитетом одобрен проект о внесении изменений в Правила благоустройства города Ставрополя, который приводит муниципальный правовой акт в соответствие с Градостроительным кодексом и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2023 г. № 857. Из Правил благоустройства будет исключены положения о согласовании архитектурно-градостроительного облика при строительстве и реконструкции капитальных объектов, поскольку такие требования согласно действующему законодательству установлены администрацией города в Правилах землепользования и застройки.

Комитет по законности, местному самоуправлению и развитию гражданского общества во главе с Сергеем Соловьевым внес на рассмотрение в Ставропольскую городскую Думу проект о признании утратившими силу некоторых решений городского парламента ввиду их несоответствия действующему законодательству, поддержал проекты, актуализирующие Положение о медали «За заслуги перед городским сообществом» и Положение о наградах города Ставрополя, заслушал информацию о плане мониторинга решений городской Думы на 2024 год, представленную правовым управлением Думы.  

Фотогалерея

Дата публикации 23.11.2023 12:12:00