Отчет главы, исполнение и коррективы бюджета, слушания по Уставу. Георгий Колягин провел очередное заседание городского парламента

Первый и центральный вопрос повестки – отчет главы города Ставрополя о результатах его деятельности и деятельности администрации за 2022 год.

Иван Ульянченко в цифрах рассказал о достижениях минувшего года. По итогам переписи населения Ставрополь вошел в число городов-полумиллионников: сейчас в краевой столице проживает почти 550 тысяч человек. Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию и санкционное давление, город продолжал экономически развиваться. В прошлом году значительно увеличилось число субъектов малого и среднего предпринимательства - прирост в предпринимательском секторе составил 10 тысяч единиц, средняя заработная плата повысилась на 9,6%, а треть всех инвестиционных вложений региона пришлась именно на краевую столицу. По индексу качества городской среды Минстроя России Ставрополь занял место в топ-20 самых комфортных для жизни городов. Приоритетными задачами для муниципалитета остаются социальная поддержка населения и комплексная реализация национальных проектов и программ.

После заслушивания отчета главы города Ставрополя конструктивные замечания и предложения по работе администрации города озвучил вице-спикер городской Думы Александр Куриленко, председатель парламента Георгий Колягин отметил, что этот документ предметно обсуждался на заседаниях всех думских комитетов. Отчет принят к сведению.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы. Внесены коррективы в главный финансовый документ краевой столицы. Расходная часть бюджета этого года увеличивается на 127 млн рублей. 77 из них будут направлены на социокультурную сферу, в том числе на выплаты ветеранам боевых действий и ремонт образовательных учреждений. 37 миллионов дополнительно выделят на благоустройство и ЖКХ.

Утвержден отчет об исполнении бюджета города Ставрополя за 2022 год. Доходы городской казны в минувшем году составили чуть более 18 млрд рублей, расходы – 17,7 млрд. Фактически бюджет был исполнен с профицитом в 326 млн рублей.

Комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя решением Думы наделен новым полномочием выступать продавцом в договорах купли-продажи земельных участков, заключаемым по результатам торгов. Внесены уточнения в Положение о приватизации муниципального имущества и в Прогнозный план приватизации на 2023 год.

На 14 июня назначены публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в Устав города Ставрополя, который был разработан городской прокуратурой. Документ предусматривает уточнения 8-й и 10-й статей Устава, определяющих круг вопросов местного значения и полномочия органов местного самоуправления по их решению.

Фотогалерея

Дата публикации 24.05.2023 14:25:00