Корректировки бюджета и вопросы развития инициативного бюджетирования обсудили на заседании профильного комитета городского парламента

Александр Кочерга провел очередное заседание комитета городской Думы по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству. В его работе участвовал спикер представительного органа Георгий Колягин.

Депутаты поддержали проект о внесении изменений в главный финансовый документ краевой столицы. Расходная часть бюджета этого года увеличится на 127 млн рублей. 77 из них будут направлены на социокультурную сферу, в том числе на выплаты ветеранам боевых действий и ремонт образовательных учреждений. 37 миллионов дополнительно выделят на благоустройство и ЖКХ.

Также рекомендован к принятию на заседании Ставропольской городской Думы отчет об исполнении бюджета города Ставрополя за 2022 год. Доходы городской казны в минувшем году составили чуть более 18 млрд рублей, расходы – 17,7 млрд. Фактически бюджет был исполнен с профицитом в 326 млн рублей.

Последний вопрос повестки, посвященный развитию инициативного бюджетирования на территории города Ставрополя, вызвал острую дискуссию. Несмотря на то, что краевой центр активно участвует в различных проектах, нацеленных на поддержку инициативы жителей, таких как федеральная программа формирования комфортной городской среды или краевая программа местных инициатив, похвастаться исполнением инициативных проектов, предусмотренных законом об общих принципах организации местного самоуправления и финансируемых за счет местного бюджета, Ставрополь пока не может. До сих пор в городе не реализован ни один проект такого рода. Депутаты указали на недостаточность проводимой в этом направлении работы. Вопрос остается на контроле профильного комитета городского парламента

Фотогалерея

Дата публикации 23.05.2023 17:32:00