Учитель, защитница, мать

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Николаевна Федосеенко отмечает 11 мая 101-летие.  С этим событием ее поздравили спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и депутат Роман Ворожко.
Уважаемой горожанке, которая проработала на ниве просвещения в краевой столице почти два десятилетия, подарили цветы и тонометр – вещь незаменимую для контроля артериального давления и самочувствия. Гости пожелали Анне Николаевне, чтобы аппарат всегда показывал нормальные значения. Бодрости этой улыбчивой женщине, несмотря на почтенный возраст, не занимать. В чем секрет? Возможно, в несгибаемой воле, в сильнейшем желании жить, порой назло обстоятельствам. Она родилась в 1922 году и стала свидетельницей сложного, порой кровавого, противоречивого ХХ века.
Самым тяжелым испытанием стала Великая Отечественная война, которая началась для Анны Николаевны, когда она была второкурсницей инструментального института. Во время блокады Ленинграда служила сержантом в роте противовоздушной обороны. Позднее, уже в мирное время, со слезами на глазах вспоминала, как было голодно, как ели лебеду, листья тополя, кочерыжки с голых полей.  А печально известные крошечные ленинградские пайки отложили в памяти такой отпечаток, что она сохранила на всю жизнь трепетное, почти священное отношение к  хлебу. Рассказывала ветеран и том, как приходилось брать воду из замерзшей Невы, а кругом – мертвые люди, идешь туда, три человека лежат, обратно – уже десять…
В инструментальный институт Анна Николаевна после войны не вернулась, поступила в институт имени Герцена и стала учительницей математики. В 1948 году, что примечательно, 9 мая, вышла замуж за выпускника военно-медицинской академии в Ленинграде. Родила троих детей. Один из внуков, Александр Сергеевич Федосеенко, пошел по стопам своей бабушки, стал учителем математики. Сейчас он – директор одной из школ в Санкт-Петербурге. А Анна Николаевна, проработавшая педагогом в ставропольской школе №25, была отмечена званием «Победитель социалистического соревнования 1973 года», медалью «Ветеран труда», знаком «За активную работу с пионерами», другими наградами.
Ее дочь, Ольга Ильинична Шилова, говорит, что на заслуженном отдыхе мама очень много читала – книг, газет, журналов,  талантливо проявила в себе в творчестве – она великолепно шила, вышивала, готовила. Фирменные трубочки Анны Николаевны с кремом неизменно восхищали  коллег по школе в праздники, а ее непревзойденный рецепт «Наполеона» в этой семье передают из поколения в поколение. Будет такой вкусный торт на праздничном столе и сегодня.

Фотогалерея

Дата публикации 11.05.2023 12:54:00