Народ и армия едины, мы непобедимы!

Ставрополь отметил 78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Празднование 9 Мая началось с возложения цветов к мемориалу «Вечная Слава» на Крепостной горе. Участие в церемонии приняли спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и его коллеги-депутаты.

А затем на главной площади краевой столицы начался Парад Победы.  

Участниками в торжественного прохождения на площади Ленина стали полторы тысячи человек. В их числе — представители Росгвардии, военные из разного рода войск, представители казачества, кадеты и юнармейцы, сотрудники МЧС.

Парадом командовал начальник территориального центра управления – заместитель начальника штаба 49 общевойсковой армии, полковник Сергей Леонов, принимал парад – первый заместитель командующего 49-й общевойсковой армии, генерал-майор Рафаиль Насыбулин.

В Параде были  задействованы более тридцати единиц специальных боевых машин, в том числе «Искандеры», состоящие на вооружении Российской Армии, машины-плакатицы в составе театрализованной колонны, каждая из которой стала иллюстрацией героических страниц российской истории.

Завершился Парад масштабным действом – было развернуто огромное Знамя Победы. А затем студенты ставропольских вузов исполнили вальс Победы.

Поздравляя земляков с праздником, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, как важно сохранять историческую память. Именно советские солдаты и советский народ спасли от фашистского порабощения не только Советский Союз, но и Европу - весь мир, вынесли на своих плечах огромную тяжесть самой разрушительной и кровавой войны за будущее многих народов.

«Сегодня есть страны, которые предпочитают это преуменьшить, исказить или просто забыть. Но помним мы. И будут помнить наши дети, внуки, правнуки и все поколения. На этой площади мы рядом с героями разных эпох. С нами солдаты Великой Отечественной войны и бойцы специальной военной операции. Это – символ живой связи поколений», - отметил глава региона.

Фотогалерея

Дата публикации 10.05.2023 12:24:00