111 преступлений: незаконный оборот наркотиков оказался в прицеле внимания городских депутатов

В минувший четверг прошло совместное заседание комитетов городской Думы по законности и по контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, которое возглавили Сергей Соловьев и Игорь Фаталиев.

Центральными темами повестки стали вопросы подростковой преступности и незаконного оборота наркотиков. Эти явления, как известно, зачастую пересекаются. Об итогах прошлого года и ситуации за три месяца текущего парламентариям рассказали заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по городу Ставрополю Андрей Василенко и начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков полковник полиции Иван Уско.

Полицейские проинформировали депутатов, что общий показатель подростковой преступности в прошлом году снизился незначительно, в то время как число тяжких и особо тяжких преступных деяний уменьшилось почти на четверть. Одновременно с этим в 8 раз увеличилось число рецидивов – преступлений, совершенных ранее судимыми подростками. Увеличилось и количество преступлений, совершенных в группах.

В 2022 году было зарегистрировано 14 подростковых правонарушений в сфере антинаркотического законодательства. В 2023 таких правонарушений пока что зарегистрировано всего 2. Однако общее количество преступлений по линии незаконного оборота наркотиков за первые три месяца текущего года превысило сотню.

Главная проблема преступлений такого рода, как прозвучало в ходе обсуждения, – это их «технологичность». Преступники идут в ногу со временем: сделки купли-продажи дурманящих средств идут в даркнете. При этом реклама товара и приглашение поработать закладчиком выставляются совершенно открыто и не только во всемирной паутине, но и оффлайн, очень часто буквально на заборе или фонарном столбе. А к каждому такому столбу полицейского не приставишь, без помощи общественности в этом деле не обойтись.

Георгий Колягин обратил внимание, что только за три месяца этого года было совершено 111 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, однако эти факты не были освещены ни в местной прессе, ни в соцсетях. Информация либо не доходит до администраторов пабликов, либо игнорируется ими. И это плохо. Потому что только при активном продвижении в медиапространстве можно сформировать общественную установку на нетерпимость к преступлениям такого рода и запрос на гражданское противодействие. Чтобы сами жители умели и стремились выявлять закладчиков и других правонарушителей, четко понимали механизм своих дальнейших действий в таких случаях.

Парламентарии со своей стороны пообещали оказать правоохранителям всю возможную поддержку. Вопрос незаконного оборота наркотиков, вовлечения в эту деятельность несовершеннолетних – очень серьезный, напрямую затрагивающий здоровье нации и перспективы ее развития, поэтому депутаты намерены регулярно возвращаться к его рассмотрению. По итогам встречи сформулированы протокольные поручения, их исполнение взято на особый контроль.

В рамках заседания депутаты также рассмотрели отчет главы города Ставрополя за минувший год. Профильный комитет аккумулировал вопросы всех комитетов городской Думы, общий перечень будет направлен главе краевого центра для подготовки ответов по существу.

Также был рассмотрен и принят к сведению отчет Молодежной палаты при Ставропольской городской Думе за 2022 год. Молодые парламентарии в минувшем году активно занимались волонтерской и общественной деятельностью, помогали ветеранам, жителям новых российских регионов и семьям участников СВО. Депутаты нацелили младших коллег проявлять больше инициативности в решении важных для молодежи и города в целом вопросов. Председатель Думы Георгий Колягин отметил, что палата – это место не только для выполнения конкретных дел, но также для развития и воплощения новых идей, и у молодых парламентариев есть все возможности для реализации этого потенциала.

Фотогалерея

Дата публикации 28.04.2023 14:33:00