Отчет счетной палаты, отчет об управлении муниципальным имуществом


В Ставрополе под председательством Георгия Колягина прошло очередное заседание городского парламента.

В работе представительного органа приняли участие глава краевого центра Иван Ульянченко, депутаты регионального парламента Дмитрий Судавцов и Валентина Муравьева, председатель контрольно-счетной палаты города Марина Колесова.

Предваряя официальную часть заседания, Георгий Колягин вручил первому вице-спикеру Думы Ставропольского края Дмитрию Судавцову ведомственную награду Ставропольской городской Думы – медаль «За заслуги перед городским сообществом». Решение о награждении депутата за особый вклад в социально-экономическое развитие города Ставрополя и выдающуюся профессиональную и социально значимую деятельность было принято на предыдущем заседании городского парламента.

В рамках рабочей повестки Дума заслушала отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Ставрополя за 2022 год. В минувшем году, как рассказала руководитель счетного органа Марина Колесова, специалисты палаты провели 61 экспертно-аналитическое и 14 контрольных мероприятий, в том числе 38 проверок. Важнейшими направлениями работы КСП являются внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета, экспертиза проекта бюджета города на текущий плановый период и проектов решений о внесении в него изменений, экспертиза проектов муниципальных программ, контрольные проверки территориальных и отраслевых органов администрации города, муниципальных учреждений и предприятий, аудит в сфере закупок. Отчет принят депутатами к сведению.

Георгий Колягин отметил, что действующее законодательство не предполагает выставление оценок при заслушивании докладов о деятельности органов местного самоуправления, однако, если бы такая норма существовала, Контрольно-счетная палата города Ставрополя получила бы превосходную оценку. Спикер также сообщил, что Дума намерена вернуться к практике предметного изучения результатов проверок КСП на заседаниях профильных комитетов городского парламента.

Далее депутаты рассмотрели и приняли к сведению отчет об управлении и распоряжении муниципальным имуществом города Ставрополя, в том числе об эффективном его использовании и использовании по назначению, за 2022 год. По состоянию на 1 января текущего года в реестре муниципальной собственности краевого центра содержатся сведения о более чем 33 тысячах объектов имущества балансовой стоимостью свыше 17 млрд рублей. В их числе 30,5 тысячи зданий, строений и сооружений, полторы тысячи земельных участков, более тысячи объектов движимого имущества, 13 муниципальных унитарных предприятий и 185 учреждений города Ставрополя.

На заседании Думы были рассмотрены и другие вопросы, актуализированы ранее принятые решения, внесены коррективы в бюджет.

Фотогалерея

Дата публикации 26.04.2023 15:10:00