В фокусе внимания – социальная поддержка

16 марта в Ставропольской городской Думе под председательством Валерии Брусневой и при участии спикера Георгия Колягина прошло заседание комитета по социальной политике, демографии, делам ветеранов, семьи и детства.

Заслушан и принят к сведению доклад об итогах реализации в 2022 году муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Ставрополя». Эта программа объединила в себе все меры соцподдержки ставропольцев, что позволяет подходить к решению проблем горожан как комплексно, так и адресно, и при этом эффективно расходовать бюджетные средства. Объем субвенций, выделенных комитету труда и социальной защиты населения на реализацию муниципальной программы в минувшем году, как сообщила руководитель ведомства Лариса Карпенко, составил 3,96 млрд рублей.

Реализация программы проходит по трем направлениям, зафиксированным в соответствующих подпрограммах: оказание государственных услуг за счет средств вышестоящих бюджетов, предоставление пособий и компенсаций в рамках оказания муниципальных услуг за счет средств бюджета города, создание безбарьерной городской среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Вопросу формирования доступной городской среды депутаты уделили особое внимание, он был вынесен в отдельный пункт рабочей повестки. По мнению парламентариев, назрела необходимость провести сплошное обследование социальных объектов краевой столицы на предмет их доступности для маломобильных граждан, чтобы составить полную и объективную картину о существующем положении дел. Депутаты условились продолжить обсуждение вопроса и наладить более тесное взаимодействие с ответственными органами и специализированными организациями.

Изучив проект о внесении изменений в решение о дополнительных мерах соцподдержки отдельных категорий граждан в виде ежемесячного пособия на проезд в городском общественном транспорте, депутаты выступили с собственным предложением. Первоначальный проект предполагал расширение перечня лиц, имеющих право на пособие, путем включения в него близких родственников военнослужащих, погибших в ходе выполнения специальных задач на территории Южной Осетии и Абхазии в 2008 году, на территории Сирийской Арабской Республики в 2015 году, военнослужащих и добровольцев, погибших в ходе специальной военной операции. По предложению депутатов, дополнительная мера соцподдержки указанных категорий граждан будет оформлена отдельным решением городской Думы, размер пособия составит 1000 рублей. Соответствующий проект готовится к внесению на рассмотрение городского парламента.

Дополнительно в повестку внесли вопрос об отчете Ставропольской городской Думы о проделанной работе за 2022 год. Депутаты рекомендовали утвердить отчет на очередном заседании городского парламента.

На заседании комитета были рассмотрены и другие проекты.

Фотогалерея

Дата публикации 17.03.2023 13:49:00