«Подношение божественному»: в Ставрополе открылась выставка «Намасте»

Гостем церемонии в галерее «Паршин» стал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин – большой ценитель искусства и поклонник таланта Александры Тарасовой. Работы этой замечательной художницы из Ставрополя стали стержнем выставки, посвященной поездке Александры в Индию год назад.  
Вместе со ставропольчанкой незабываемый и очень плодотворный месяц в этой стране провели коллеги по цеху – Алла Полковниченко, Антонина Володченко, Александра Фатеева. Насколько плодотворный, смогли воочию  убедиться первые посетители экспозиции. Все красоты и контрасты Индии представили публике в живописи и графике этой великолепной четверки. Гармонично дополнили выставку  произведения Сергея Паршина, академика Российской академии художеств и председателя Союза художников Ставрополья. В индийском вояже он хотя и не участвовал, но ранее имел уникальный опыт выставлять свои работы в посольстве Индии. Также в экспозицию вошли фотографии, запечатлевшие процесс работы над полотнами и будничную жизнь индусов в ее многообразии.
Каждый автор – носитель своего неповторимого стиля. И каждому удалось передать индийский колорит по итогам своего «хождения за три моря». Причем, что важно, сделать это вне стереотипов и штампов, а очень свежо и естественно. Александра Фатеева из Краснодара своей кистью виртуозно отразила эмоции и характеры, показала радости и печали своих героев. Ее Индия – предельно теплая, почти золотая.  Алла Половниченко из Москвы поразила яркостью палитры местного базара, с ее картин натурально ощущаешь лучи южного солнца. Антонина Володченко из Питера презентовала роскошную коллекцию графики. А хозяйка вечера, Александра Тарасова, встречающая гостей в потрясающем сари цвета индиго, так идущем к ее голубым глазам, наряду с живописными работами показала свою излюбленную технику графики на газетах, причем индийских, что сделало творения еще более атмосферными. Александра говорит, что всегда старается в путешествиях погружаться в местный колорит, обязательно купить что-то на память, и это помогает работе. Что ж, и на сей раз эй это удалось отлично.
В целом выставка получилась очень живой и предельно доброжелательной, буквально пронизанной светом. Поэтому логичным выглядит выбор названия для экспозиции: на древнеиндийском языке «Намасте» означает «подношение божественному».
«Индия – удивительная страна, и всем художникам, чьи работы сегодня представлены здесь, удалось передать свое восприятие богатства ее культуры. Спасибо за доставленное удовольствие!», - отметил Георгий Колягин и пожелал Александре Тарасовой и Сергею Паршину новых творческих высот.

Фотогалерея

Дата публикации 17.02.2023 12:24:00