Ставрополь освобожденный

Интерактивная выставка под таким названием, посвященная 80-летию освобождения краевой столицы от немецко-фашистских захватчиков, открылась накануне в музейном комплексе «Россия – Моя история».

Первыми посетителями тематической экспозиции стали воспитанники городских школ, кадеты и юнармейцы. В числе почетных гостей их приветствовали председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и депутат городского парламента, председатель городского Совета ветеранов Игорь Фаталиев.

Церемония открытия выставки началась с пронзительной песни из легендарного фильма «Офицеры» в исполнении ансамбля «45-я Параллель». Георгий Колягин, обращаясь к собравшимся, признался, что после этой композиции трудно говорить, наворачиваются слезы. «21 января, – отметил он, – занимает в летописи Ставрополя особое место, в этот день мы вспоминаем и наших освободителей, и жертв полугодовой оккупации, и всех погибших в Великой Отечественной войне». Спикер подчеркнул, что выставка особенно актуальна сейчас, когда недруги нашей страны уже не стесняясь, цинично переписывают историю и совершенно открыто поддерживают нацистские режимы на Украине и в Прибалтике, рушат памятники советским воинам-освободителям. Поэтому так важно сохранить историческую память, причем заниматься вопросами истории нужно не от случая к случаю, а постоянно. Так же систематически проводить работу по патриотическому воспитанию подрастающих поколений в образовательных учреждениях.

Георгий Колягин поблагодарил своего коллегу по депутатскому корпусу, директора музея «Россия – Моя история» Георгия Головина и весь его коллектив за организацию столь своевременного и масштабного культурного мероприятия.

Мысль о необходимости знать и чтить свою историю рефреном прозвучала и в выступлении полковника запаса, доктора исторических наук Андрея Карташева, который помогал в отборе материалов для экспозиции. Свои слова он адресовал напрямую молодежи: «Вы должны знать правду о войне! Вы должны понимать, почему Красная Армия оставила Ставрополье в 42 году: мы не бежали – мы спасали свои силы, уводили их за Кубань и за Терек, для того чтобы организовать отпор на рубеже Кавказских гор». Эти знания, убежден историк, помогут молодым людям лучше понимать современные события.

После торжественной церемонии экскурсоводы познакомили посетителей с выставочными материалами. В четырех залах с помощью современных мультимедийных технологий рассказывается об оккупации нашего города, жизни в нем, совершенных гитлеровцами преступлениях, героическом освобождении и восстановлении краевого центра. Здесь представлены архивные документы, фотографии, графические работы, кадры кинохроники и воспоминания детей войны. Все материалы транслируются на новых высококонтрастных лазерных проекторах.

Выставка, предупреждают организаторы, – короткая, продлится всего до 29 января, на смену ей придет экспозиция, посвященная Сталинградской битве, поэтому всем желающим узнать побольше об истории родного города стоит поторопиться.

Дата публикации 20.01.2023 11:41:00