Этот день в календаре: 215 лет назад в Ставрополе была учреждена городская Дума

В следующем году Ставропольская городская Дума отметит 30-летие своей работы. Но это возраст Думы новой – современницы демократического этапа развития нашего государства, пришедшей на смену советскому горкому. Исторические же корни представительного органа уходят в глубь на два века.

Вообще органы местного самоуправления начали действовать в Ставрополе еще в 1786 году. Тогда они состояли из нижнего земского суда и городового магистрата. Согласно «Жалованной грамоте» Екатерины II могла избираться и Шестигласная Дума, но впервые она появилась в крупном уездном городе Кавказской губернии значительно позже, спустя более чем два десятка лет – 18 января 1808 года. В Думу избрали трех представителей от купечества и двух от мещан. К полномочиям органа были отнесены вопросы финансов, налоговой повинности и благоустройства.

Первыми гласными (сейчас бы мы их назвали депутатами) ставропольской Шестигласной Думы стали купцы Моисей Ефремов, Корней Чернов, Василий Есяновский и мещане Михаил Тарасов и Семен Ермоленко. Председательствовал на думских заседаниях выбираемый местным обществом на три года городской голова. Первым из них был купец Георгий Мануйлович Архундаки, грек по происхождению. О его деятельности можно судить по сохранившемуся «Похвальному листу», пожалованному ему обществом в 1810 году. Выражая благодарность, горожане отмечали, что он «… во время службы поступал благопристойно и справедливо и в прочих градских заведениях принимал рачительное старание и справлял должность с особенною ревностию и усердием ко благу общей пользы и доброхотством всем согражданам…».

Так в Ставрополе началась история парламентаризма, полная событий, имен, значимых дел и дат. Эта история, являющаяся отражением эволюции государственного устройства и развития гражданского общества, продолжается и поныне.

 

Фотогалерея

Дата публикации 18.01.2023 12:27:00