Ставрополь примет уникальный турнир для борзых и других пород собак

Событие это, конечно, станет колоритным зрелищем для зрителей, но главное, оно очень нужно для поддержания жизненно важного тонуса самим четвероногим. Состязания, запланированные на 12 и 13 ноября, пройдут под патронатом Ставропольской городской Думы.
Накануне организатор турнира – руководитель беговой секции общественной организации РКО «Альянс» Анна Ларионова обсудила детали грядущего мероприятия со спикером Думы Георгием Колягиным и депутатом Светланой Мосиной. Чтобы было понятно обывателю, состязания обещают стать знаковым событием для Ставрополя по той причине, что ничего подобного в ЮФО и СКФО не проводится. Ближайшее место на карте России, где такого рода турниры устраивают, город Калуга. На ставропольский курсинг (участвуют исключительно борзые) и бега за механической приманкой (здесь ограничений в породе нет) собираются приехать владельцы собак из Ростова на Дону, Коломны, Новороссийска, Казани, Москвы, других городов страны. Костяк участников турнира уже прошел квалификацию.
По словам Анны Ларионовой, любая собака по сути своей – охотник, такова природа этого животного. Вот почему гнаться за добычей для нее естественно. Когда важнейший инстинкт блокируют в четырех стенах, это ведет ко многим нарушениям  поведения, а  также проблемам со  здоровьем.
Другими словами: птицы должны летать, рыбы плавать, а собаки должны бегать. Это закреплённый биологически инстинкт, который требует своего удовлетворения.   Но, обязательно нужна оговорка, «профессионально»  бегать могут собаки, не имеющие проблем со здоровьем. Если хозяин любит своего четвероного друга, много время выделяет для прогулок, псу привольно, а попадая в чистое поле, он и вовсе находит отдушину. Это простой и эффективный способ предотвращения деструктивного поведения собаки, улучшения ее рабочих характеристик, которые диаметрально противоположны придуманному людьми лежанию на коврике. Кстати, ставропольский турнир проведут именно в поле, близ проспекта Российского. Идея организовать такое мероприятие (оно согласовано и включено в календарь Российской кинологической федерацией) Анне Ларионовой пришла благодаря ее любимице – Кении породы Тайский риджбек.
Все будет по-настоящему, профессионально и серьезно – с авторитетным жюри и весомыми наградами. В бегах на дистанцию в полкилометра (трасса проложена не по прямой, а по ломаной траектории, имитирующей бег зайца) будут участвовать собаки разнообразных пород. У спортсменов категории весовые, у собак, в соответствии с породой и ростом, чтобы в полной мере соблюсти принцип равных возможностей на старте. Оценивать участников будут пионеры этого вида состязаний в России, судьи национальной категории – Дарья Лукина и Настасья Карелина. У человека непосвященного в тему, может возникнуть закономерный вопрос – а как определить победителя? Для этого рефери оценят каждую собаку по пяти критериям: маневренность, скорость, выносливость, преследование, энтузиазм. Если собака участвует в выставках и демонстрирует эталонный экстерьер, это  здорово, а если к этому титулу добавляются победы в спортивных состязаниях, вроде ставропольского, собака может стать обладателем гордого  титула Абсолютный чемпион Российской кинологической федерации.
Анна Ларионова добавила, что турнир должен помочь в повышении кинологической культуры жителей Ставрополя. Нередко люди заводят питомца «подешевле», без родословной, потом бездумно пускают собаку в разведение, и ждет щенков зачастую невеселая участь – их попросту выбрасывают на произвол судьбы. Заводчику собаки важно понимать, что означает понятие «племенная ценность собаки», и если разведением чистопородных щенков он заниматься не планирует, животное нужно обязательно стерилизовать.
Ставропольский турнир под эгидой Думы города станет первой ласточкой, и хочется верить, что у этой доброй инициативы сложится счастливая судьба.

Дата публикации 03.11.2022 14:42:00