И пусть звучит казачья песня!

Октябрьский район города Ставрополя празднует юбилей. Официально ему исполнилось 60 лет, но по факту, если вспомнить, что этот район является колыбелью Града Креста, возраст куда солиднее.
На территории этого района когда-то взяла начало летопись Ставрополя. Здесь была поставлена первая палатка хоперских казаков. Здесь появилась первая торговая улица. А если посмотреть вглубь истории еще пристальнее, выяснится, что в центре этого района находится одно из 22 городищ - Ташлянское, где ученые зафиксировали следы древнейшей майкопской культуры, это значит, что люди жили здесь шесть тысяч лет назад!      
Торжества по случаю дня района традиционно начались открытием обновленной Доски почета. В церемонии приняли участие глава краевой столицы Иван Ульянченко, депутаты Госдумы России Ольга Тимофеева и Михаил Кузьмин, первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов, спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и его коллеги-депутаты Геннадий Тищенко, Александр Кочерга, Светлана Мосина, Николай Щипачев, другие официальные лица.
В числе десяти персоналий обновленной Доски почета теперь есть фамилия депутата Ставропольской городской Думы Алексея Зимина, которого отметили за активный вклад в волонтерскую деятельность.
Георгий Колягин в своем приветствии в адрес жителей и тружеников Октябрьского района отметил, что, если Промышленный район - это мускулы города, его мощь, Ленинский символизирует сердце, то Октябрьский является душой Ставрополя, чистой, нежной, светлой, всегда гостеприимной. Район бережно хранит историческую память и при этом развивается, благоустраивается. Громадным подарком к юбилею стали новые зоны зон отдыха и объекты социальной сферы, отремонтированные дороги и тротуары. Прозвучало, что все перемены на благо района-именинника стали возможны при поддержке и участии со стороны губернатора края Владимира Владимирова и главы краевой столицы Ивана Ульянченко.
А еще самых добрых слов в праздник заслужили сами «октябрята», которые любят свою малую родину, вкладывают в ее обустройство силы и душу, ведь именно они являются главным богатством района.  

Фотогалерея

Дата публикации 09.09.2022 16:14:00