В городской Думе изучили вопросы соцподдержки граждан

Под председательством Валерии Брусневой состоялось заседание думского комитета по социальной политике. 

Депутатам был представлен сводный отчет об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству. По информации комитета образования администрации города, на 1 августа текущего года в Ставрополе выявлено 42 ребенка, оставшихся без попечения родителей, 6 из них обрели новую семью через усыновление, 36 - устроены под опеку. Всего в госучреждениях краевой столицы воспитываются 128 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. 

В соответствии с возложенными полномочиями комитет образования осуществляет выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и денежных средств на содержание детей, переданных в приемные семьи, пособия на содержание детей, находящихся под опекой, и компенсации детям-сиротам стоимости проезда в городском транспорте. 

Комитет активно участвует в судебных заседаниях в качестве представителя органа опеки и попечительства при  рассмотрении дел об усыновлении и удочерении для защиты законных прав и интересов несовершеннолетних. Кроме того, на учете в комитете образования находятся 359 дел детей-сирот и лиц, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. Все они переданы в краевой минобр для дальнейшей работы. 

В рамках заседания также был рассмотрен вопрос о предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С информацией по этому пункту повестки выступила заместитель руководителя комитета труда и соцподдержки населения городской администрации Светлана Морозова. Она рассказала, что система социальных выплат в Ставрополе включает в себя пособия, компенсации, ежемесячные и единовременные выплаты отдельным категориям граждан за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. Ряд выплат назначается гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума, установленного на территории Ставропольского края. Преимущественно данные меры поддержки направлены на повышение уровня доходов семей с детьми. Так, в первом полугодии этого года ежемесячное пособие на детей согласно краевому законодательству получили свыше 10 тысяч семей на сумму порядка 50 миллионов рублей. Также семьям с детьми предоставляются дополнительные меры социальной поддержки за счет средств городской казны. В 2022 году ежемесячное пособие получили 263 многодетные малообеспеченные семьи и 87 одиноких матерей. 

Еще одна крайне важная мера поддержки - предоставление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Она предоставляется гражданам, чьи расходы на эти цели превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. В первом полугодии такой помощью воспользовались более 9,5 тысячи семей. 

В ходе доклада Светлана Морозова отметила, что существенной мерой повышения доходов жителей города является оказание государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта. 

Сейчас можно заключать соцконтракт по четырем направлениям:

на преодоление трудной жизненной ситуации (выплата на срок от 3 до 6 месяцев по 13 655 рублей ежемесячно);

на поиск работы и трудоустройство (выплата сроком на 4 месяца по 13 655 рублей ежемесячно);

на осуществление предпринимательской деятельности (250 000 рублей единовременно, возможна дополнительная оплата обучения в размере до 30 000 рублей);

на ведение личного подсобного хозяйства (100 000 рублей единовременно). 

С 1 июля размер единовременных выплат на осуществление предпринимательской деятельности и ведение подсобного хозяйства увеличен до 350 и 200 тысяч рублей соответственно. 

В 2022 году социальные контракты заключены с 400 гражданами: на преодоление трудной жизненной ситуации - с 79 малоимущими семьями и одиноко проживающими гражданами; на поиск работы - с 55 горожанами, на ведение личного подсобного хозяйства - с 1 человеком, на осуществление предпринимательской деятельности - с 255 гражданами. 

Помимо указанных мер соцподдержки,  жителям Ставрополя оказывается адресная социальная помощь в рамках реализации проекта "Добрый город", объединяющего в себе на сегодняшний день 18 различных акций. 

Фотогалерея

Дата публикации 30.08.2022 13:27:00