В городской Думе прошли заседания комитетов

Александр Кочерга провел заседание комитета по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству.

В работе комитета участвовали спикер городского парламента Георгий Колягин, заместители главы городской администрации – руководитель комитета финансов и бюджета Николай Бондаренко и руководитель комитета экономического развития и торговли Наталья Меценатова, председатель контрольно-счетной палаты города Марина Колесова.

Первый вопрос повестки – внесение изменений в бюджет города Ставрополя. Депутаты профильного комитета поддержали корректировки, предложенные городской администрацией. Проект решения предусматривает уточнение плановых показателей доходов и расходов бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов в связи с корректировкой объемов безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетов, уточнением плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам местной казны, а также уточнением плановых назначений по расходам в части местных полномочий и безвозмездных поступлений.

В разрезе местных полномочий дополнительные средства в текущем году будут направлены на физическую охрану и оснащение медблоков в образовательных учреждениях, ремонт подъездных путей к школам, демонтаж металлических гаражей, ремонт и установку скамеек и урн на территории города, оснащение филиала-библиотеки № 3 и другие цели.

Наталья Меценатова представила доклад о ходе выполнения первого этапа плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Ставрополя до 2035 года. Несмотря на очевидные успехи по некоторым направлениям, ряд ключевых трендов развития остается недоработанным в связи с неблагоприятной экономической обстановкой. Учитывая это, Георгий Колягин предложили пересмотреть отдельные положения Стратегии, чтобы сделать цели развития муниципалитета эвентуальными и реально достижимыми исходя из понимания, что экономическая ситуация еще долгое время будет оставаться сложной.

Руководитель комитета торговли также проинформировала депутатов об участии города Ставрополя в федеральных и краевых инвестиционных программах. Прозвучало, что в нынешнем году краевой центр участвует в пяти национальных и восьми федеральных проектах на общую сумму порядка 6 миллиардов рублей. Речь идет о ремонте автомобильных дорог, благоустройстве территорий, строительстве детских садов, капремонте и оснащении учреждений дополнительного образования. внедрении интеллектуальных транспортных систем, создании специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, Наталья Меценатова подчеркнула, что Ставрополь сохраняет высокую инвестиционную привлекательность. Это подтверждают итоги минувшего года: объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в городе Ставрополе в 2021 году составил почти 64 миллиарда рублей. Информация принята к сведению.

В рамках заседания были рассмотрены и другие вопросы.

Также сегодня под председательством Игоря Фаталиева состоялось заседание комитета по контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, организации депутатской деятельности, противодействию коррупции, этике и регламенту. 

Были рассмотрены обращения депутатов по этическим вопросам и представление прокуратуры об устранении нарушений в части работы с обращениями граждан, приняты соответствующие решения.

 

Фотогалерея

Дата публикации 23.06.2022 17:09:00