О перспективах скейт-парка, дополнительном образовании детей и культурных мероприятиях

В Ставропольской городской Думе прошло заседание комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи под председательством Татьяны Измайловой. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Рассматривался вопрос о работе скейт-парка на территории парка культуры и отдыха «Центральный». Прозвучало, что в прошлом году для спортсменов и любителей экстремальных видов спорта началась работа по установке скейт-парка. На сегодняшний день завершен первый этап реализации проекта, смонтировано шесть фигур малой архитектурной формы. Предстоит установить еще десять фигур. Депутаты обратили внимание, что вопросы безопасности на территории объекта должны быть поставлены во главу угла. Это касается ограждения, охраны, пропускного режима.
Далее по повестке дня была рассмотрена информация о развитии системы дополнительного образования детей и подростков и доступности оказываемых услуг. Было отмечено, что в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» поставлена задача охватить дополнительным образованием 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. В городе Ставрополе сейчас функционирует 17 учреждений допобразования, охват составляет 25423 человека. Наиболее востребованными являются программы художественной направленности. Одним из главных индикаторов качества дополнительного образования выступает результативность участия детей в конкурсах, фестивалях, конференциях разного уровня. Результатом труда педагогов стало присвоение 21 творческому коллективу звания «Образцовый». Депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали провести мониторинг пустующих площадей в школах с тем, чтобы активнее развивать дополнительное образование по примеру школы №19, где из подвального помещения сделали симпатичную локацию с хореографическим залом и территориями для занятий  по другим востребованным направлениям.
Также был рассмотрен вопрос о ходе реализации в текущем году муниципальной программы «Культура города Ставрополя».  Руководитель профильного структурного подразделения администрации краевого центра Николай Головин проинформировал депутатов, что за пять месяцев 2022-го года подготовлено и проведено 84 крупных городских мероприятия. В них поучаствовало 180 тысяч человек. Информация была принята к сведению с рекомендации более широко освещать программы предстоящих праздничных событий.  

Фотогалерея

Дата публикации 16.06.2022 17:10:00