Вопросы безопасности обсудили на заседании комитета по законности Ставропольской городской Думы

Под председательством Сергея Соловьева в городской Думе состоялось очередное заседание комитета по законности, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. Главный вопрос рабочей повестки – отчет о деятельности комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя за 2021 год и I квартал 2022 года.

Руководитель КОБ Евгений Полстянов рассказал, что деятельность его ведомства в отчетном периоде осуществлялась по следующим направлениям: организация взаимодействия администрации города с правоохранительными органами по обеспечению общественной безопасности и профилактике правонарушений; профилактика терроризма и экстремизма; профилактика незаконного потребления наркотических средств; укрепление межнационального и межконфессионального согласия; поддержка и развитие казачества; территориальная оборона.

За прошлый год и первый квартал нынешнего в рамках взаимодействия с подразделениями МВД, ФСБ, Росгвардии и прокуратуры проведено более 30 оперативных совещаний по вопросам обеспечения общественной безопасности при проведении 430 массовых мероприятий. В результате принятых мер нарушений общественного порядка не допущено.

В целях обеспечения общественной безопасности широко применяется практика проведения рейдов по выявлению и пресечению правонарушений с участием народной дружины краевого центра. Её численность в настоящее время составляет 243 человека. Дружинники оказывают серьезную поддержку полиции в охране общественного порядка. Так, в минувшем году при их участии было проведено 3419 рейдов, раскрыто 54 преступления.

Профилактика терроризма и экстремизма осуществляется по нескольким направлениям. В городе работает антитеррористическая комиссия. Актуализирован перечень мест с массовым пребыванием граждан на территории города Ставрополя из 23 объектов. Все они комиссионно обследованы, составлены акты, утверждены паспорта безопасности. В соответствии с планом проводятся проверки их антитеррористической защищенности. В 2021 году было проведено 424 подобных проверки.

Кроме того, в рамках профилактики терроризма комитет общественной безопасности проводит индивидуальную работу с лицами, наиболее подверженными влиянию пагубных идеологий, и вместе с правоохранительными органами постоянно актуализирует списки таких людей. В прошлом году также проведен целый ряд профилактических мероприятий для студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования, в ходе которых молодым людям разъяснили нормы действующего законодательства, устанавливающие ответственность за участие и содействие террористической деятельности. Этой цели было посвящено более 40 встреч, на них присутствовали более 6 тысяч первокурсников.

Профилактика незаконного потребления наркотических средств проводится в рамках подпрограммы «НЕзависимость» и в соответствии с Планом по реализации в городе Ставрополе приоритетных направлений государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года. Докладчик отметил, что во всех муниципальных школах Ставрополя реализуется программа первичной профилактики наркомании и другой зависимости «Сделай свой выбор: выбери жизнь», главная цель которой заключается в том, чтобы задолго до того, как возникнет опасность первого опыта употребления, сформировать у подростка стойкое негативное отношение к любым формам зависимости, в том числе к алкоголизму, табакокурению, употреблению спайсов, компьютерной зависимости, а также к азартным играм.

В части укрепления межнационального и межконфессионального согласия комитет общественной безопасности проводит ежедневный мониторинг ситуации в сфере этноконфессиональных отношений в целях своевременного выявления предпосылок для возникновения конфликтов на почве национальной и религиозной розни. В минувшем году угроз безопасности в этой области не выявлено.

Информация принята депутатами к сведению. В рамках заседания комитета по законности были рассмотрены и другие вопросы. В работе комитета поучаствовали младшие коллеги из Молодежной палаты при Ставропольской городской Думе.

Фотогалерея

Дата публикации 23.05.2022 17:31:00