В городской Думе состоялось заседание комитета по образованию

В работе комитета под председательством Татьяны Измайловой участвовал спикер городского парламента Георгий Колягин.

 Исполняющий обязанности руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Андрей Шиянов проинформировал депутатов о ходе подготовки муниципальных образовательных учреждений к ремонтным работам в каникулярный и летний период. Прозвучало, что в данный момент идет капительный ремонт двух школ краевой столицы – гимназии № 3 и лицея № 38. В 11 образовательных учреждениях запланирован текущий ремонт. В частности, планируется заменить шатровую кровлю в детских садах № 18 и № 29, Центре внешкольной работы Промышленного района, школах №№ 34, 44 и в лицее № 23. Завершение ремонтных работ в дошкольных учреждениях намечено до 15 июля, в общеобразовательных – не позднее 5 августа. Информация принята к сведению. Депутаты-одномандатники выступили с предложением участвовать в процессе приемки работ, чтобы иметь возможность предметно отчитываться перед избирателями о состоянии образовательных учреждений в городе.

Далее была рассмотрена информация о развитии медицинско-оздоровительного сопровождения в городских школах и детсадах. Андрей Шиянов пояснил, что медблоки образовательных организаций, состоящие из кабинета врача-педиатра и процедурного кабинета, обслуживают 102 врача-педиатра и 144 медицинских сестры. Все они являются штатными сотрудниками учреждений здравоохранения города Ставрополя. В процессе обсуждения вопроса был обнаружен ряд проблем. Их детальному рассмотрению, как полагают депутаты, следует посвятить отдельное совещание. Члены комитета условились провести круглый стол по теме медицинского обеспечения образовательных учреждений города Ставрополя с привлечением специалистов из профильных ведомств.

В рамках повестки также был рассмотрен отчет о ходе реализации в 2022 году муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Ставрополе». Она включает в себя две подпрограммы: «Развитие системы муниципальных бюджетных учреждений физкультурно-спортивной направленности» и «Развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни». Уточненный бюджет на реализацию программы в 2022 году составляет 237,7 тыс. рублей.

Руководитель комитета физической культуры и спорта администрации города Владимир Бельчиков доложил, что в Ставрополе функционирует 15 учреждений, осуществляющих спортивную подготовку детей и подростков. В них занимаются порядка 8,5 тысяч ребят, осваивая 38 видов спорта. Воспитанники ставропольских спортшкол из года в год добиваются заметных результатов на соревнованиях самого высокого уровня.

Реализация целей подпрограммы «Развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни» достигается путем проведения городских физкультурных и спортивных мероприятий, обеспечения участия спортсменов из Ставрополя в мероприятиях различного уровня и популяризации физкультуры среди различных категорий населения города Ставрополя.

Заслушав представленную информацию, депутаты предложили также обратить внимание на развитие шашечного и шахматного спорта в городе.

Алексей Хитров как директор школы № 50 краевого центра озвучил идею проведения общегородских школьных соревнований по этим видам спорта на базе возглавляемого им учреждения, а директор музейного комплекса «Россия – моя история» Георгий Головин в свою очередь предложил услуги и обширные площади музея для проведения взрослых соревнований по шахматам, шашкам и другим видам спорта. Поступившее предложение принято в работу.

Фотогалерея

Дата публикации 19.05.2022 17:38:00