Из таких людей складывается народ-победитель

Депутаты Ставропольской городской Думы поздравили с юбилеями участников Великой Отечественной войны

100-й день рождения отметила 11 мая Анна Николаевна Федосеенко – ветеран войны и ветеран труда. Судьба отмерила ей долгую жизнь и множество испытаний, каждое из которых она преодолела с достоинством.

Были ужасы войны, блокада Ленинграда, рытье противотанковых рвов под обстрелами немецких самолетов и сброшенные на крыши домов зажигательные бомбы, которые вместе со сверстниками бежала гасить, рискуя жизнью. Была служба в санитарной роте отдельного городского 351-го батальона Петроградского района и заслуженные боевые награды: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Ленинграда». А потом была мирная жизнь, наполненная трудовыми подвигами.

Десятки лет Анна Федосеенко посвятила педагогической деятельности. По мнению коллег и учеников, была учителем от Бога и воспитала не одно поколение порядочных людей. В их числе и бывший градоначальник Ставрополя Андрей Джатдоев, о безвременном уходе из жизни которого до сих пор скорбят многие ставропольцы.

Свой день рождения Анна Николаевна, как всегда, встретила не одна. В гости к прославленному учителю пришли и благодарные ученики, и продолжатели педагогических традиций из 25-й гимназии, и официальные лица. Навестили в торжественный день юбиляра и депутаты Ставропольской городской Думы. Цветы, поздравления и подарки Анне Николаевне преподнесли Георгий Колягин и Сергей Соловьев, отдельный подарок был передан имениннице от депутата Романа Ворожко.

Спикер городского парламента пожелал ветерану крепкого здоровья и поблагодарил ее за военные и трудовые заслуги. «Принимая поздравления, Анна Николаевна сказала примечательные слова: что не одна она ковала Победу – это делал весь народ. Мы понимаем, именно из таких людей, скромных и несгибаемых, и складывается народ-победитель», - отметил Георгий Колягин.

Поздравления и подарки в этот день также принимал еще один участник Великой Отечественной войны – Владимир Николаевич Скаценко. Накануне он отметил 95-летний юбилей.

 В 17 лет Владимир ушел добровольцем на фронт. В составе 975-го зенитно-артиллерийского полка 1-го Украинского фронта принимал участие в освобождении Украины и Польши. Отмечен медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Поздравительный адрес и подарок ветерану вручил первый заместитель председателя Ставропольской городской Думы Евгений Пятак. Он пожелал Владимиру Николаевичу неиссякаемой энергии, доброго здоровья и долгих лет жизни.

Фотогалерея

Дата публикации 11.05.2022 17:30:00