О перспективах внутреннего туризма, социально-экономическом развитии и бюджетных корректировках

В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству под председательством Александра Кочерги. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Был рассмотрен и рекомендован к принятию на заседании Думы проект о внесении изменений в ранее принятое решение «О бюджете города Ставрополя на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».
Корректировками предусмотрено уточнение расходов на содержание муниципальных учреждений, акарицидную обработку на территории урочища «Таманская дача», изготовление и установку информационных табличек с расписанием движения пассажирского транспорта на остановочных павильонах, проведение культурно-массовых мероприятий,  разработку проектно-сметной документации на ремонт учреждений отрасли «Культура» краевой столицы, приобретение посадочного материала для городских газонов, другие важные мероприятия.
Далее по повестке дня слушался отчет  деятельности контрольно-счетной палаты города Ставрополя за 2021 год, который представила ее руководитель Марина Колесова. Прозвучало, что КСП за прошлый год было проведено 56 мероприятий, в том числе 38 экспертно-аналитических и 18 контрольных. Наряду с нарушениями действующего законодательства, имеющими суммовое выражение, было выявлено 124 случая нарушений без отношения к бюджету. Вынесено 74 замечания по предотвращению нарушений и недостатков по результатам проведения экспертно-аналитических мероприятий. Важнейшее направление в деятельности палаты – профилактика нарушений, их недопущение. Информация была принята к сведению с рекомендацией усилить работу в части мониторинга обоснованности цен при составлении смет.
Следующий вопрос – «Об итогах социально-экономического развития города Ставрополя за 2021 год». Было отмечено, что негативные тенденции наблюдались по ряду индикаторов в связи с пандемией. Тем не менее, был зафиксирован рост некоторых показателей, включая оборот розничной торговли, торговых площадей, вложения в объекты капитального строительства. В настоящее время стоят задачи повышения инвестиционной привлекательности города Ставрополя, сохранения стабильной ситуации на рынке труда. Информацию комитет также принял к сведению.
Далее рассматривалась информация «О мерах по развитию современной туристической инфраструктуры города Ставрополя, подготовке кадров для индустрии гостеприимства, максимальному использованию конкурентных преимуществ города Ставрополя, распространению информации об уникальных объектах и памятниках с помощью современных технологий». Прозвучало, что сейчас в краевой столице действует 17 туристических маршрутов, открываются новые современные отели. Тем не менее, высказали точку зрения депутаты, работа по информационному продвижению, повышению туристической привлекательности Ставрополя должна вестись еще активнее, если стоит цель в перспективе сделать это направление ведущим для наполнения казны.
В рамках повестки комитет также рассмотрел другие вопросы.

Фотогалерея

Дата публикации 25.04.2022 16:39:00