Геннадий Тищенко: «Задача – поддержать субъекты МСП»

В условиях внешнего санкционного давления, резкого роста курса валюты и повышения процентных ставок на банковские продукты бизнесу пришлось столкнуться с рядом проблем. Как их решать? Какую помощь готово оказать государство? Можно ли обратить минусы в плюсы и сделать рывок в развитии? Чего ждать от импортозамещения с учетом наработок прошлых лет? На эти и другие вопросы ответил вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко. В минувшую пятницу он принял участие во внеочередном заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства (МСП).
- Геннадий Иванович, чье мнение сегодня особенно важно услышать?
- На то он и координационный совет, чтобы каждый голос был услышан и воспринят. В него вошли представители краевой и муниципальной властей, промышленного сектора экономики, ресторанного бизнеса, частные предприниматели, ученые, общественники, эксперты…Разговор в таком сбалансированном составе получается максимально конструктивным.  Позволяет выработать конкретные шаги по поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), ответить на главный вопрос – что делать?
- Есть реальные подвижки?
- По поручению главы краевой столицы Ивана Ульянченко на базе городского центра развития малого и среднего предпринимательства возобновила работу «горячая линия». Консультацию и разъяснения по выходу из кризисных ситуаций можно получить ежедневно по телефону 99-07-81. Кроме того, одним из инструментов поддержки МСП стал запуск проекта с говорящим названием «Новые поставщики». На цифровой площадке теперь отражаются предложения локальных поставщиков, производителей товаров, а также предложения по новым товарам, которые прежде на рынке представлены не были. Фактически эта площадка даст возможность напрямую соединить потребителей и производителей, сформировать каналы сбыта. На  пятничном заседании бизнес-омбудсмен Ставропольского края  Кирилл Кузьмин также вышел с инициативой снизить имущественный налог для предпринимателей города Ставрополя попавших под действия санкций. Кроме того, было предложено предоставить пострадавшим бизнесменам арендные каникулы, проработать возможность авансирования закупочных процедур с целью облегчения предпринимателям обеспечения муниципальных контрактов.
Мы равняемся на краевой уровень, где задаются ориентиры, стараемся действовать в унисон. В крае разработан план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ставрополья в условиях западных санкций, включающий в себя около 80 отраслевых мер, в том числе снижение административных ограничений и издержек, налоговое и инвестиционное стимулирование бизнеса, льготное кредитование. Напомню, что недавно в выставочном центре МинводыЭкспо прошла встреча, где губернатор края Владимир Владимиров обозначил важнейшую проблему в виду незаконных санкций  - разрыв логистической цепочки, нарушение поставок. Вместо покинувших ставропольский бизнес иностранных компаний нишу готовы занять российские. Есть нацеленность на переориентировку грузопотоков. Потребуются превентивные экономические и социальные решения для поддержки на основе системного анализа возникающих санкционных рисков. В их числе вероятные проблемы с поставками сырья и комплектующих, необходимость для бизнеса работать по стопроцентной предоплате.
- О работе одного из флагманов пищевой промышленности в регионе – Молочного комбината «Ставропольский» Вы знаете не понаслышке, поскольку являетесь замом гендиректора. Это предприятие уже давно практикует импортозамещение. Что можете сказать об этих наработках?
- Они говорят самим за себя. Сегодня в линейке завода -  палитра сыров, десятки наименований, некогда запрещенных из-за западных санкций к ввозу в Россию. И что показало время? В Ставрополе научились делать, к примеру, свои Пармезан и Чеддер – из натурального качественного сырья, причем продукты получаются очень вкусными и гораздо дешевле заграничных аналогов. Для экономики края это – огромный плюс. Идем дальше. На площадке «МКС» открылся цех по производству пищевой, рафинированной и фармакопейной лактозы — это первое производство сухого молочного сахара высокой степени очистки в России! Сегодня данное направление и вовсе обретает стратегическое значение, учитывая, что лактоза такой степени чистоты требуется для фармацевтики и производства детского питания. Лактоза входит в состав большинства лекарственных препаратов, так как является универсальным инертным материалом и служит связующим веществом при таблетировании. Очевидно, что для государства – задача первостепенной важности свести к минимуму зависимость от зарубежных поставок.  
И это только одно предприятие, а сколько их на территории нашего благодатного аграрного края! Горизонты открыты, цели поставлены. На Ставрополье живут талантливые люди, способные быстро перестраиваться сообразно ситуации, и сейчас такой момент настал. Только нужно дать им точку опоры - поддерживать бизнес дешевым рублем. Подчеркну, рублем возвратным! Не надо безвозмездных субсидий, дайте бизнесмену доступный кредит под залог товара, того же сыра, и в итоге от этого выиграют все, наши предприятия накормят Россию, можете не сомневаться! Кстати, губернатор уже дал поручение проработать возможность создания импортозамещающих производств на территории края.
- Иными словами, Вы разделяете точку зрения, что кризисы дают немало возможностей для развития?
- Конечно. У экономики Ставрополя, перенесшей удар пандемии, накоплен достаточный антикризисный опыт. Поэтому сейчас главное - сохранить финансовую устойчивость, не допустить паники и роста безработицы. Ничего страшного, что приходится сталкиваться с приостановкой деятельности зарубежных партнеров. Свято место пусто не бывает.

Фотогалерея

Дата публикации 15.03.2022 10:17:00