Председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин принял участие в церемонии открытия памятника резиденту внешней разведки Георгию Косенко

Бюст выдающемуся ставропольскому разведчику установили возле школы № 6. В этом году образовательному учреждению было присвоено имя Георгия Николаевича Косенко.

Уроженец Ставрополя Георгий Косенко работал в оккупированном японцами Харбине, боролся с белогвардейской эмиграцией и руководил резидентурой в предвоенном Париже. В 1938 году Косенко был арестован и обвинен в участии в контрреволюционной организации. В 1939 году - приговорен к высшей мере наказания и расстрелян. Спустя годы, 15 декабря 1956 года разведчика реабилитировали. Его имя занесено на мемориальную доску Службы внешней разведки.

В торжественной церемонии открытия бюста участвовали Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Николай Великдань, глава города Ставрополя Иван Ульянченко, военные, сотрудники правоохранительных органов, общественники, юнармейцы.

Фото: администрация города Ставрополя

Дата публикации 16.12.2021 10:49:00