Ставропольский краевой музей изобразительных искусств отмечает 60-летие со дня своего основания

С торжественной датой коллектив юбиляров поздравил председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, который от лица всего депутатского корпуса пожелал работникам музея во главе с директором Зоей Александровной Белой благополучия, новых успехов, вдохновения и творческих решений в развитии музейного дела. Спикер отметил, что за 60 лет своей работы музей познакомил горожан с произведениями многих авторов, провел множество экспозиций. Были открыты на этой площадке и новые имена.

Музей постоянно развивается, осуществляет выставочные и издательские проекты, проводит культурные акции, особое внимание уделяя при этом эстетическому развитию детей и молодёжи.

Заслуги работников музея в деле культурного просвещения жителей и гостей краевой столицы переоценить сложно. Тщательно хранится и передается из поколения в поколение обширное художественное собрание, которое сейчас насчитывает 17 коллекций из произведений живописи, графики, скульптуры, прикладного и народного творчества. Жемчужина культурной сокровищницы Ставрополья – это «Золотая коллекция», в которой представлены ценные экспонаты из Государственного Эрмитажа, переданные в музей изобразительных искусств в первые годы его существования.

Заключительный торжественный вечер, состоявшийся в интерьере новой выставки из особо ценных экспонатов музейного фонда, таких как французская шпалера XVIII века, предметы античного искусства, живописные и графические произведения XIX века стран Западной Европы, представляющих собой настоящий раритет, завершил цикл юбилейных мероприятий музея.

Фотогалерея

Дата публикации 10.12.2021 17:20:00