В повестке – вопросы бюджета и инвестиций

В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству под председательством Александра Кочерги.
В его работе участвовали спикер Думы Георгий Колягин, зам прокурора краевой столицы Вадим Орлов, председатель городской контрольно-счетной палаты Марина Колесова.
Был рассмотрен и рекомендован к принятию на заседании Думы проект о внесении изменений в ранее принятое решение «О бюджете города Ставрополя на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». Предусматривается уточнение плановых показателей доходов и расходов муниципальной казны в связи с корректировкой объемов безвозмездных поступлений бюджету города от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, имеющих целевое направление использования. В частности, будут уточнены расходы на благоустройство территории города Ставрополя, проведены работы по усилению конструкций здания МБОУ гимназии № 3, изготовлен технический план объекта для «Детской хореографической школы», решен ряд вопросов благоустройства территорий и капитального ремонта дорог.
Рассмотрев проект бюджета на год грядущий, профильный комитет рекомендовал принять его на заседании Думы с учетом поправок, внесенных главой города Ставрополя, а также обратить внимание городской администрации на замечания и предложения, отраженные в заключениях контрольно-счетной палаты города Ставрополя и прокуратуры города. Кроме того, рекомендовано ежеквартально на заседаниях комитета по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству Ставропольской городской Думы заслушивать информацию о ходе выполнения решений согласительно комиссии по проекту бюджета города Ставрополя на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.
Председатель контрольно-счетной палаты Марина Колесова высказала мнение, что благодаря грамотной и эффективной финансовой политике администрации краевой столицы наметилась твердая тенденция к уменьшению объема расходов на обслуживание муниципального долга, и это можно отнести в разряд важных достижений.
Далее по повестке дня был рассмотрен проект «О признании утратившим силу решения Ставропольской городской Думы «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического города Ставрополя до 2030 года».
Депутаты также заслушали и приняли к сведению информацию «О механизмах обеспечения благоприятного инвестиционного климата в города Ставрополе». Прозвучало, что в текущем году комитетом экономического развития и торговли администрации Ставрополя осуществляется сопровождение восьми инвестиционных проектов, по двум из которых реализация завершена. Проекты живые и идут с опережением графика. Создана многоуровневая система обеспечения благоприятного инвестиционного климата в городе Ставрополе, которая находится в постоянном развитии с учетом складывающейся экономической ситуации и поступающими запросами инвесторов.  

Фотогалерея

Дата публикации 09.12.2021 17:11:00