Об очагах аварийности на дорогах и поддержке начинающих предпринимателей

В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и энергетики под председательством Сергея Медведева и комитета по контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, организации депутатской деятельности, противодействию коррупции, этике и регламенту Ставропольской городской Думы под председательством Игоря Фаталиева.

В его работе участвовали спикер Думы Георгий Колягин, зам прокурора города Ставрополя Вадим Орлов, председатель Контрольно-счетной палаты краевой столицы Марина Колесова.

Была заслушана информация комитета городского хозяйства администрации Ставрополя о мероприятиях по повышению безопасности дорожного движения. Прозвучало, что в краевом центре ведется системная работа по приведению в нормативное состояние автодорог. Устанавливаются новые дорожные знаки, светофорные объекты, комплексы видеофиксации,  ограждения, ведется реконструкция дорожного полотна. Приоритетное направление – устранение так называемых очагов аварийности. В текущем году их было ликвидировано по адресному плану шестнадцать. В Ставрополе появился Центр организации дорожного движения. Депутаты высказали пожелание тоже участвовать в формировании адресного плана устранения очагов аварийности с учетом владения ситуации на округах. Также в рамках данного вопроса обсуждалась проблема ветхих деревьев, которые нередко падают на проезжую часть. Георгий Колягин обратил внимание на необходимость принятия тематической подпрограммы по спилу аварийных насаждений. Также была высказана рекомендация комитету городского хозяйства администрации Ставрополя активнее участвовать в работе комиссий при рассмотрении планирования застройки новых территорий, чтобы не возникало ситуаций, когда жилые дома построены, в них поселились люди, а остановок общественного транспорта, тротуаров, нормальных дорог в микрорайоне нет.

Далее по повестке дня слушался вопрос о результатах финансово-хозяйственной деятельности МУП «Горзеленстрой» за 9 месяцев 2021 года. Прозвучало, что доходы предприятия в последнее время растут, но ему нужно строить свои теплицы, чтобы не закупать в полном объеме посадочный материал. Было решено продолжить обсуждение вопроса в разрезе того, что делается для озеленения столицы края в дизайнерском аспекте, поиске новых креативных решений по обустройству клумб.

Кроме того, депутаты рассмотрели информацию о результатах деятельности «Ставропольского городского центра развития малого и среднего предпринимательства». Эта структура, созданная для помощи преимущественно тем горожанам, которые делают в бизнесе первые шаги, функционирует уже три года. Особенно востребованными ее услуги по  юридическому сопровождению в вопросах субсидирования и уплаты налогов оказались в период локдаунов. Центр постоянно организует конкурсы и семинары. По мнению депутатов, строить информирование субъектов предпринимательства посредством чатов и соцсетей недостаточно, это направление необходимо развивать и усиливать. Информация была принята к сведению.

Фотогалерея

Дата публикации 17.11.2021 17:08:00