О перспективах строительства крематория

В Ставропольской городской Думе прошло заседание комитета по собственности, экономическому развитию, торговле и инвестициям под председательством Геннадия Тищенко.
Депутаты рассмотрели и рекомендовали принять на заседании Думы проект о внесении изменений в бюджет города Ставрополя на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Корректировки потребовались в связи с изменениями объемов безвозмездных поступлений бюджету города от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, имеющих целевое направление использования, уточнением плановых назначений в части местных полномочий, назначений по расходам в части безвозмездных поступлений.
Также был принят проект «О внесении изменений в Положение о порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития города Ставрополя и Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Ставрополя».
Далее по повестке дня комитет заслушал информацию о перспективах рационального использования земельных ресурсов муниципального образования города Ставрополя при погребении граждан посредством предоставления услуг кремации на территории города Ставрополя. Информационно-аналитическим управлением Думы вопрос был всесторонне изучен с учетом нормотворческой базы и практики регионов. В представленной аналитической справке прозвучало, что сегодня в Ставрополе организацию кремации предлагают ритуальные службы посредством транспортировки тела в соседние регионы. Для иногородних в Ростове-на-Дону, Симферополе, Волгограде и Новороссийске стоимость кремации варьируется в диапазоне 17-19 тысяч рублей (без учета доставки тела специальным транспортом).
Тема необходимости строительства крематория в краевой столице ввиду дефицита земель под захоронения традиционным способом неоднократно поднималась депутатами Ставропольской городской Думы, обсуждалась в СМИ и социальных сетях. В 2018 году на официальной сайте администрации города Ставрополя было предложено выразить мнение по данному вопросу. Более 80 процентов респондентов поддержали инициативу строительства крематория. Кроме того, поддержку этой идее выразили 95% опрошенных пользователей социальных сетей. Практика городов, где уже есть крематории, показывает их востребованность. Так, в Новороссийске доля кремаций за три года достигла 40%. Прозвучало, что при строительстве крематориев в разных городах страны активно задействуют частные инвестиции  и механизм муниципально-частного партнерства.  
В рамках повестки дня комитетом также была рассмотрена информация о финансово-хозяйственной деятельности МУП города Ставрополя «Ремонтно-строительное предприятие». Было рекомендовано продолжить контроль над финансово-хозяйственной деятельностью МУПа в целях не доведения  его до банкротства.

Фотогалерея

Дата публикации 25.06.2021 12:29:00