О развитии наставничества, поддержке общественных инициатив и летнем отдыхе детей

В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по социальной политике под председательством Светланы Мосиной. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Депутаты заслушали информацию о развитии наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства) в городе Ставрополе. Прозвучало, что краевая столица является «генератором идей» ярких проектов. Ключевую роль в их реализации играет, в том числе, молодежное пространство «Лофт». Ежегодно в городе проводится порядка ста крупных мероприятий, охватывающих многообразные направления молодежной политики. Новым досуговым центром для молодежи с прошлого года стал дом культурный центр «Мир». Традиционно половина делегации Ставрополья в конкурсе грантов Северо-Кавказского образовательного форума «Машук» - представители краевой столицы. Реализация грантовых проектов прочно вошла в жизнь ставропольской  молодежи.
Что касается волонтерства, с марта прошлого года в городе начал функционировать Центр по оказанию консультативной и социально-бытовой помощи людям пожилого возраста. Более трехсот волонтеров в первые дни локдауна помогали нуждающимся с доставкой продовольствия и лекарств.
За каждым ребенком, состоящим в городе на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав,  закреплен наставник. Ведутся разъяснительные беседы о сознательной дисциплине, об уважении к окружающим и т.д. Информация была принята комитетом к сведению.
Далее по повестке дня  обсуждался вопрос о ходе подготовки муниципальных дошкольных и образовательных учреждений города Ставрополя к ремонтным работам в летний и каникулярный период. Было отмечено, что в текущем году запланированы работы в 12 учреждениях. Завершить их надо до 15 июля в детсадах и не позднее 5 августа в школах.  
Также был рассмотрен вопрос «О подготовке к проведению летней оздоровительной кампании в 2021 году» Планируется сохранить все виды и формы организации отдых, оздоровления и занятости детей и подростков, за исключением отдыха в детских лагерях палаточного типа. Работа организуется в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Откроются 45 лагерей с дневным пребыванием детей, а также загородный центр «Лесная поляна». В микрорайонах краевой столицы будут функционировать 115 открытых спортивных площадок.
В рамках работы комитета также были одобрены ходатайства о награждении Почетной грамотой Ставропольской городской Думы работников комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, работников отрасли «Образование», работников МБУДО «Детская хореографическая школа». Кроме того, было принято решение наградить медалью «За заслуги перед городским сообществом» директора хореографической школы Александра Виниченко. Он руководит этим образцовым учреждением, танцоры которого становились обладателями Гран-При ЮНЕСКО, с 1988 года.

Фотогалерея

Дата публикации 27.05.2021 14:22:00