Предварительное голосование набирает обороты: более 400 кандидатов зарегистрировано на праймериз «Единой России» в первые две недели

За две недели заявления на участие в предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения в представительные органы всех уровней, от муниципального до федерального, подали почти 650 человек, большинство из них воспользовались сайтом pg.er.ru. Здесь публикуется вся информация об оргкомитетах и зарегистрированных кандидатах. Здесь же пройдет и само голосование, для этого избиратели должны будут пройти верификацию через «Госуслуги». Больше половины регионов страны проведут процедуру полностью онлайн. Такой порядок выбрали, к примеру, Забайкальский край, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новосибирская, Орловская, Архангельская области.
Еще 42 субъекта РФ дадут возможность людям проголосовать в том числе и очно на счетных (избирательных) участках. В частности, это Башкирия, Севастополь, Калмыкия, Владимирская, Псковская, Московская области и Ставропольский край.
О том, как этап отбора кандидатов проходит на Ставрополье, рассказал член ставропольского регионального комитета, депутат Ставропольской городской Думы Сергей Паршин: «Электронная платформа предварительного голосования начала работать 16 марта. В комитет уже поступило более 80 заявлений. Документы от кандидатов подвергаются тщательной проверке членами оргкомитета. Основной причиной отказа в регистрации является неполный пакет документов: отсутствие справки с места работы, документов об образовании, справки о принадлежности к общественным объединениям».
Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Сама процедура пройдет с 24 по 30 мая. Голосование будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели. «Единая Россия» обеспечит полную анонимность, чистоту и прозрачность подсчета голосов. За ходом процедуры смогут наблюдать все желающие: блокчейн опубликуют на старте голосования. Информация будет зашифрована, а электронный ключ к результатам разделят между представителями общественности. Предполагается, что после того, как голосование закончится, каждый избиратель сможет проверить свой бюллетень и убедиться, что он сохранен именно в том виде, в котором был отправлен.
Итоги предварительного голосования подведут 1 июня.

Дата публикации 31.03.2021 17:04:00