О патриотическом воспитании и межэтническом сотрудничестве

В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по социальной политике под председательством Светланы Мосиной. В его работе участвовали спикер Думы Георгий Колягин и прокурор краевого центра Владимир Мосин.
Совместно с депутатами комитета по контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления Ставропольской городской Думы в режиме видеоконференцсвязи комитетом было рассмотрено два вопроса – «О работе администрации город Ставрополя по межэтническому и межрегиональному сотрудничеству, совместному сохранению и развитию культур» и «О работе администрации города Ставрополя в области патриотического воспитания».
По первому вопросу прозвучало, что наряду с русскими (86% населения города) крупными этническими группами в краевой столице являются армяне, дагестанцы, украинцы, карачаевцы и греки. Всего в Ставрополе проживают представители более ста национальностей, зарегистрировано 35 этнических и четыре казачьих организаций.
Краевой центр – молодежный и вместе с тем один из наиболее стабильных городов на Северном Кавказе. За последние несколько лет на территории Ставрополя не было зафиксировано ни одного межнационального конфликта. Акцентированная планомерная работа по созданию системы комплексной системы по гармонизации межнациональных отношений включает в себя тесное взаимодействие с национально-культурными, казачьими и религиозными организациями. Важнейшая роль в этом направлении принадлежит консультативному совету по вопросам национально-этнических отношений.
Также было отмечено, что в городе ведется индивидуальная профилактическая работа, и вообще профилактика поставлена во главу угла, поскольку лучше предупредить и предотвратить, нежели работать с уже состоявшимся конфликтом. Городская кибердружина, в состав которой вошла активная молодежь, в постоянно режиме мониторит Интернет-пространство. Результатом ее работы стало выявление более трехсот сайтов с опасным контентом.
Обсудили депутаты и деятельность Дома дружбы. За время своего существования он стал значимой площадкой, где провели уже свыше семисот крупных мероприятий. А главный плюс – это нахождение диаспор под одной крышей. Комитеты приняли информацию к сведению и рекомендовали администрации города проработать вопрос о возможности включения кадровой единицы в структуру Дома дружбы для координации и более эффективной его деятельности.
По второму вопросу было отмечено, что патриотическое воспитание в городе Ставрополе строится в трех направлениях: подготовка молодежи к военной службе, увековечение памяти о Победе и Великой Отечественной войне, воспитание уважения к истории государства. Для повышения престижа военной профессии в образовательных учреждениях краевого центра, к примеру, функционируют профильные классы, а в детсадах – группы казачьей направленности. В прошлом году 748 старшеклассников сдали нормы ГТО, у 131 школьника – значок «золотой». В каждой школе Ставрополя есть юнармейский отряд. Отлажено сотрудничество между образовательными учреждениями и городским Советом ветеранов. Большое внимание уделяется школьным музеям и комнатам боевой и воинской славы. Уже почти полтора десятилетия в краевой столице проводится конкурс для молодежи допризывного возраста «Великолепная пятерка». Все городские образовательные учреждения активно участвуют в военно-спортивной игре «Зарница». В городе реализуются такие проекты и инициативы как «Чистая память», «Бессмертный полк», «Стена памяти «Народная Победа» и т.д.
Информация были принята депутатами к сведению. Было предложено  проработать механизм подготовки старшеклассников на базе стрелкового клуба «Кавказ» по образу и подобию программы дополнительного образования «Прыжки с парашютом для учащихся школ города Ставрополя в рамках партийного проекта «Единой России» «Авиационный спортивный клуб - Ставрополью». Спрос на такие занятия есть. Это – и здоровье, и правильный досуг, и подготовка парней к службе в армии, подчеркнули депутаты. Все, что ведет к гармоничному развитию подрастающего поколения, нужно обязательно включать в программы. Георгий Колягин также высказал мысль, что патриотическое воспитание не должно ограничиваться детсадами и школьной скамьей, определённый вклад следует вносить и трудовым коллективам.
В рамках уже своей повестки дня комитетом по социальной политике были рассмотрены и другие вопросы.

Фотогалерея

Дата публикации 22.03.2021 10:14:00