Трудовые и военные подвиги

Ветерану Великой Отечественной Войны Серафиму Ивановичу Коваленко исполнилось 97 лет. С этим событием уважаемого горожанина тепло поздравил депутат Ставропольской городской Думы Павел Колесников.

Серафим Иванович принадлежит к золотому поколению россиян, мужественно сражавшихся за Победу на фронтах Великой Отечественной войны, а затем восстанавливавших страну трудовыми свершениями.

Биография Серафима Коваленко достойна того, чтобы написать по ней книгу. В возрасте 15 лет подросток остался в семье за старшего, когда отца и старшего брата призвали на фронт. Он брался за любую, порой самую тяжелую работу, только бы прокормить близких. А в 1944 году сам отправился бить фашистов. Окончил Полковую школу в городе Нальчике, затем в звании сержанта был командирован в отделение разведки в город Краснодар. Затем судьбина занесла бойца на Дальний Восток. В мирное время Серафим Иванович трудился в колхозе им. Апанасенко в селе Дербетовка Апанасенковского района Ставропольского края. Там же много лет работал преподавателем в школе механизаторов «Устройство тракторов». Горячая любовь к родной земле, к труду, к сельскому хозяйству не ослабела у ветеран по сей день. Даже в свой день рождения он обязательно позаботится о небольшом хозяйстве: грядках, курочках, всем том, что так дорого сердцу.

Дата публикации 25.05.2023