В здоровом теле – здоровый дух и… правовое сознание

Многочисленные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню здоровья, прошли в краевой столице 7 апреля.

В 17-м лицее Ставрополя День здоровья отметили по-особенному. Частый гость образовательного учреждения и его большой друг, вице-спикер городского парламента Геннадий Тищенко посетил школу и в этот раз. С самого утра он провел для учеников зарядку, а тем из них, кто добился наибольших спортивных успехов, вместе с директором лицея Ольгой Попцовой вручил значки ГТО.

«Этот день мы решили посвятить не только культуре физической, но и культуре правовой. Моя помощница Наталья Белокопытова подготовила для ребят специальную викторину. Её цель – познакомить детей с основными правами и свободами человека и обобщить начальные правовые знания», – поделился народный избранник.

Перед началом конкурса своих подопечных напутствовала директор лицея: «Есть уроки и домашние задания, есть школьные знания, и есть жизнь, в которой надо знать намного больше». Ольга Попцова пожелала ребятам удачи и выразила уверенность, что они проявят сознательность. Лицеисты не подвели.

Правовая викторина, в которой приняли участие команды четырех 5-х классов, состояла из восьми этапов. Конкурсантом предстояло проанализировать пословицы, угадать, о каком праве поется в песне, объяснить, какие права сказочных персонажей нарушались их фольклорными оппонентами, потренироваться в словообразовании и ответить на множество вопросов. К интеллектуальному состязанию ребята отнеслись со всей ответственностью: каждая дружина стремилась показать лучший результат. И хотя диплом победителя достался лишь одной из них, Геннадий Тищенко отметил, что проигравших в этой борьбе умов – не было. Действительно, каждый участник получил от депутата специальный приз – сладкий презент и апельсин.

«Зарядились энергией, узнали больше о правах и обязанностях и подкрепились витаминами. И всё это до обеда. Неплохой результат! Ещё целых полдня для решения новых задач и новых свершений», – резюмировал парламентарий.

Практику проведения правовых викторин в образовательных учреждениях города, как заявил Геннадий Тищенко, обязательно возьмут на вооружение и будут тиражировать. Дело обещает быть успешным, как и другие просветительские проекты, инициированные зампредом Ставропольской городской Думы. Возможно, благодаря именно этим викторинам кто-то из ребят в недалеком будущем станет блестящим юристом, но гораздо важнее то, что каждый из них повысит свой уровень правовой культуры и получит импульс для дальнейшего саморазвития.

Фотогалерея

Дата публикации 07.04.2023