Красивый сквер на месте обветшалой парковки

Чего здесь только не было: захудалая автостанция, грязная сувлачная, стихийная торговля, убогие деревья, шанхай и бардак – так выглядела территория перед домом  №41 по улице Доваторцев еще недавно. Добрые перемены пришли со строительством нового современного магазина «Молочного комбината Ставропольский». Рядом с таким красавцем пустырь и вовсе стал диссонансно  резать глаз, и жители решили – надо обустроить сквер. Сказано – сделано.
Накануне с выездом на место стройки планерку провел вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко. Это его избирательный округ. Работы полным ходом ведутся по программе местных инициатив. Площадку выровняли, сроки сдачи объекта определили, техника гудит, рабочие трудятся. Геннадий Иванович с воодушевлением говорит, что здорово, если непосредственными участниками проекта выступают люди, местные жители. Когда инициатива идет снизу, и эффективность вырастает в разы.  
«Любые проекты, связанные с участием граждан, с голосованием, интересные. Я всегда активно включаюсь в них. Ранее это была программа формирования комфортной городской среды, теперь – местные инициативы. И если сначала, на старте проектов, людей было непросто побудить к участию в голосовании, то когда они увидели, насколько это результативно, все изменилось. В городе появляются замечательные зеленые и благоустроенные зоны здорового досуга, и в этом заслуга самих горожан», говорит депутат.
Не последнюю роль играет и финансовое участие жителей, пусть небольшое, но свое. А к своему, как известно, отношение априори более бережное.  
К непраздному живому разговору на стройплощадке пригласили первого зама главы администрации Промышленного района краевой столицы Романа Демченко, актив многоэтажек, специалиста по связям с общественностью микрорайона Анну Марынич, представителей молзавода. Поговорить было о чем. С одной стороны локации уже к 1 июля на радость поклонникам ЗОЖ появится просторная и функциональная спортивная площадка. А с другой – собственно сквер с прогулочными зонами. И относительно этого проекта общественности есть, что добавить, подкорректировать. Было высказано дельное мнение относительно парковочных мест, контейнерной площадки, траектории тропинки. Последний пункт особенно важен. Люди привыкли ходить коротким путем на остановку общественного транспорта, а потому дорожку в правильном направлении лучше вымостить плиткой сразу, иначе ее протопчут по свежему газону, а это недопустимо. Также прозвучало, что лавочки для отдыхающих в сквере лучше всего сделать именно в «коровьей» тематике, ведь рядом находится магазин «МКС», фасад которого уже сейчас украшают добрые буренки.
«Территория долгое время была заброшена, - говорит Анна Марынич, - и нашей давней мечтой было ее благоустроить. С появлением нового магазина «МКС» такая возможность появилась. Мы подали заявку на участие в программе местных инициатив (была от нас еще одна заявка по благоустройству территории по улице 50 лет ВЛКСМ, 16), конкуренция была высокая, ведь микрорайонов много в городе много, но в итоге победу удалось одержать этому проекту на Доваторцев. Спасибо за поддержку нашему депутату Геннадию Ивановичу Тищенко и директору «МКС» Сергею Владимировичу Анисимову. Наша мечта начала сбываться прямо на глазах. Мы с жителями коллективно обсуждали, что хотим здесь видеть, привлекали старших домов, подписи собирали, было много интересных задумок, и в этом году получим новый красивый сквер».
Что касается близлежащей территории, ее тоже не забудут. Уже на ближайшую субботу запланирована санитарная акция с участием местных жителей, ведь красивым должен быть не только новый сквер, но все соседние пешеходные дорожки и газоны.
Кстати, участников планерки радушные сотрудники торговой точки угостили премиальным мороженным, что пришлось очень кстати. И можно не сомневаться, что летом на лавочке в тенистой прохладе нового сквера лакомство и взрослым и детворе покажется еще вкуснее.

Фотогалерея

Дата публикации 07.04.2023