Не жди, пока придет дворник...

Минувший февраль с его немыслимыми снегопадами испытывал коммунальные службы Ставрополя на прочность, нервы горожан выдержку, а в отдельных случаях еще и на умение прыгать, нырять в сугробы и преодолевать ледяные «горы».

Огромное количество осадков на протяжении ряда дней - ситуация сродни форс-мажору. А раз так, то рассчитывать только на специальную технику (она старалась, как могла, работая в круглосуточном режиме), управляющие компании, товарищества собственников жилья, и прочих «ответственных лиц», по меньшей мере, неумно, недальновидно и нерезультативно.

Можно сколь угодно долго ругать коммунальные службы за нерасторопность, писать жалобы, но снега от этого меньше не станет. А можно не ждать очистки сугробов от тех, кому за это заплачено, и самим взяться за лопату. Да, да, именно так. Всем и каждому, не имеющему к этому нехитрому труду на свежем воздухе медицинских противопоказаний. Отказаться от позиции «мне кто-то должен», а исходить из логичного и простого принципа «нам здесь жить».

Уже много лет своим примером пытается вдохновить неповоротливых соседей вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко. В теплое время года, без оглядки на депутатский статус и должность зама гендиректора крупнейшего на Ставрополье завода, убирает территорию контейнерной площадки, зимой чистит снег. Не считает зазорным с утра пораньше взяться за лопату или метлу. Кстати, метлу еще и сам мастерит к каждому новому сезону. Но пока, и прошедшие снегопады это в очередной раз доказали, рядом с депутатом Тищенко трудятся лишь его близкие: супруга, дети, внуки. Соседи за процессом молчаливо наблюдают из окон. И ни один не выходит, чтобы помочь прочистить дорожку к своему же подъезду! Просто поразительно! Сотни человек могли бы помочь, в первую очередь, себе, и упорно не делают этого. Слишком крепки, видимо, природная лень, отсутствие культуры и стереотипы «не мое дело, пусть другие убирают».

Вот и получается, что на весь город, густо засыпанный февральским снегом, островков, вычищенных идеально, нашлось единицы. Сознательные сотрудники отдельных магазинов и учреждений, большое им человеческое спасибо, взялись за лопаты и навели порядок на своих прилегающих территориях, моментально очистили дорожки до тротуарной плитки. А если бы так же поступили многие? Работа коммунальщиков свелась к минимуму, а город был бы убран превосходно...Если бы, да кабы... Пока реальность далека от этих мечтаний.

В Ставропольском крае Геннадий Тищенко курирует партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя». Как следует из названия, потребление должно быть грамотным, а значит, рациональным и ответственным. Проект - очень масштабный и разновекторный. Он учит экономить ресурсы, а значит, делать меньше счета в платежках, рассказывает о практической пользе дружбы с соседями (взять хотя бы тот же снег: очевидно, что убирать его за компанию куда веселее и результативнее), охватывает ликбезом подрастающее поколение ставропольцев, школьников, решает прочие актуальные задачи. Одна из них - разъяснить людям, что в чистке снега возле своего подъезда нет ничего трудного, сверхъестественного, тем более, постыдного. Напротив, полчаса работы на морозце подарят заряд бодрости и здоровый румянец. И если в рамках «Школы грамотного потребителя» эту задачу удастся решить хотя бы отчасти, будет замечательно.

Один из проектов «ШГП», кстати, направлен на поиск новаторов в решении «зимних вопросов». «Лучший зимний двор России» выберут в Ставрополе. Конкурс с таким названием - всероссийского масштаба, он проходит во всех регионах страны. Геннадий Тищенко напомнил, что в краевой столице есть замечательная многолетняя традиция - выбирать летом наиболее цветущий и благоустроенный двор. А теперь появилась возможность показать свою территорию в лучшем виде, поделиться новаторскими практиками благоустройства городской среды в зимнее время. Победителей назовут в трех номинациях: лучшее зимнее мероприятие, лучшая зимняя дворовая инфраструктура, лучшее зимнее оформление. Итоги станут известны уже
скоро.

Фотогалерея

Дата публикации 01.03.2023